10 декабря, состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с украинскими экс-президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. / Фото: РИА Новости

Виктор Янукович обсудил с бывшими президентами Украины сложившуюся ситуацию в стране

Общество

Во вторник, 10 декабря, состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с украинскими экс-президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

– Встреча была посвящена обсуждению важнейших вопросов, стоящих перед страной, – рассказал представитель пресс-службы главы украинского государства.

Кроме того, в ближайшее время на Первом Национальном канале украинского телевидения покажут видеозапись встречи президентов.

Ко всему прочему, после встречи с президентами Украины Леонид Кравчук сообщил, что действующий глава Украины пообещал решить вопрос освобождения активистов Майдана, не вмешиваясь в полномочия судей.

– Равные условия по отношению к двум сторонам состоят в том, что президент Янукович, используя свои полномочия, не вмешиваясь в полномочия судей, решит вопрос о том, чтобы те люди, которые находятся сегодня под арестом, были освобождены, – добавил Кравчук.

Отметим, что накануне Виктор Янукович поддержал идею бывшего президента страны Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол с участием представителей власти и оппозиции, чтобы найти компромисс в стране, где продолжаются митинги противников и сторонников власти. Акции были спровоцированы решением правительства взять паузу на пути интеграции Украины и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Вадим Карасев: Силового варианта разгона Евромайдана не будет

В Киеве силы правопорядка взяли Евромайдан в кольцо. Значит ли это, что готовится силовая акция?

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что подразделения внутренних войск специально окружили митингующих, чтобы взять их измором.

- Так же, как в буржуазное время, эпоху раннего феодализма брали в осаду крепости, точно также взят в осаду и Майдан, - сказал корреспонденту «ВМ» Вадим Карасев. – С Майдана будут выпускать, но никого не будут впускать. Не будут туда допускать дрставку продуктов, воды, чтобы количество митингующих людей не росло, а наоборот – уменьшалось. Так власть демонстрирует, что контролирует ситуацию в Киеве.

Кроме того, считает политолог, президент Украины Виктор Янукович планирует построить диалог с привлечением оппозиции, но на условиях власти. (далее…)

Ленин и незалежнiсть*

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

В Киеве сломали памятник Ленину. Мне кажется, памятники в принципе ломать нехорошо. Но речь не об этом. Если кого должны украинские националисты носить на руках, то, в первую очередь, Владимира Ильича. По исторической логике, незалежна* Украина могла бы стать заказником для памятников Ленину.

При проклятом царизме административного термина Украина не было. На ее нынешней территории было несколько губерний, о подчинении Киеву никто не заикался. В январе 1918 года, когда в Киеве советской властью не пахло, в Харькове была провозглашена Донецко-Криворожская Советская Республика, во главе которой стоял Артем Сергеев.

До сих пор именем одного из самых легендарных революционеров названо множество городов и улиц от западных границ до Дальнего Востока. Кстати, после гибели Артема его сын стал приемным сыном Сталина. Воинскими формированиями ДКСВ руководил будущий министр обороны СССР и маршал Клим Ворошилов. Руководство Донецко-Криворожской Советской республики объявило себя автономной республикой Российской Федерации. Что было неудивительно, ведь в 1917 году этнический состав населения Юзовки (Сталино, Донецк) был таким: русские – 57%, евреи – 18%, украинцы – 13% (далее...).

amp-next-page separator