Юнус-Бек Евкуров «Вечерней Москве»: Я не могу утверждать, что Доку Умаров мертв

Общество
Глава Ингушетии дал эксклюзивное интервью корреспонденту «ВМ»

В пятницу с новой силой, с подачи ряда СМИ, сославшихся на «близкий к силовикам источник», начала распространятся информация об уничтожении главы северокавказских террористов Доку Умарова. Чтобы проверить эти сведения, корреспондент «ВМ» позвонил главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

- Юнус-Бек Баматгиреевич, сейчас распространяются неофициальные сообщения, что Умарова ликвидировали именно Ваши силовики.

- У меня нет силовиков, - силовики все федеральные. Так и запишите. Если Доку Умаров мертв, мне не важно, кто его ликвидировал, а важен сам факт. Честно говоря, у меня нет точных данных.

- То есть на 100 процентов подтвердить, что Умаров ликвидирован, Вы не можете?

- Я не могу подтвердить, что он был ликвидирован, потому что мы не видели трупа. А даже если бы я и знал, я не в праве давать комментарии по таким вопросам: для этого есть органы правопорядка – ФСБ, МВД, Национальный антитеррористический комитет, в конце концов. Что же касается информации о том, что Доку Умарова ликвидировали военнослужащие в Сунженском районе, так территория этого района частично принадлежит Чеченской республике и, возможно, операцию осуществили именно чеченские силовики.

- Но нет дыма без огня. Тем более в СМИ приводятся подробности – мол, Умарова отравил затесавшийся в его окружение агент ФСБ. И произошло это еще в августе прошлого года…

- Да, разговоры идут, в том числе и на сайтах наших информационных агентств, но фактических подтверждений пока нет. Слухи об отравлении Умарова в 2013 году специальным агентом, на мой взгляд, слишком примитивны: вряд ли у такого агента, если бы он и был, имелась бы возможность близко подойти к Умарову. Но и утверждать, что это стопроцентно не так, я тоже не могу. Но, повторюсь, дай бог, чтобы Доку Умаров действительно был уничтожен, а уж кто его уничтожил – значения не имеет. Слава тем, кто этого добился!

Читайте еще: Пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов: Американцы могут говорить что угодно, но Доку Умаров уничтожен

amp-next-page separator