Украина: Киев продолжает пытаться подавить Юго-Восток
Противостояние между самоназначенным правительством Украины в Киеве и народными движениями юго-восточных регионов страны продолжается. За последние сутки номинальными властями этих регионов были возбуждены уголовные дела против сторонников федерализации. Кроме того, Киев утверждает, что именно активисты Юго-Востока виновны в гибели депутата Горловского совета Владимира Рыбака, тело которого было обнаружено накануне.
Одновременно Россия и Украина начали обустройство полноценной государственной границы, в том числе по Перекопскому перешейку, разделяющему Украину и Крым. Киевские же временные власти ведут переговоры с Евросоюзом, который уже предложил Украине меры помощи. Правда, целый ряд западных экспертов считает эти меры недостаточными и во многом декларативными.
Народная республика вне закона
22 апреля прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту провозглашения народной республики и назначения на пост народного губернатора Валерия Болотова. Соответствующее постановление 22 апреля опубликовала пресс-служба ведомства.
Прокуратура утверждает, что «неустановленные лица выбрали "народного губернатора" и объявили о создании Луганской республики, не подчиненной органам государственной власти».
Напомним, Валерий Болотов, который считается командиром народной «Армии Юго-Востока» и был 21 апреля выбран народным губернатором области, заявил, что в Луганской области создается народный совет. Ему, по словам Болотова, на законных основаниях переподчиняются все силовые структуры области, в том числе суды и МВД. «Луганская народная власть будет действовать сообща с другими юго-восточными областями Украины», - подчеркнул Болотов.
Информационная война
Временные власти Украины предприняли ряд новых шагов в информационной войне против РФ. Так, Государственный комитет Украины по телерадиовещанию разработал план защиты информационной безопасности и координации информационной деятельности. Как сообщили в ведомстве, уже в ближайшее время будут подготовлены предложения по созданию отдельной специализированной структуры на базе государственной телерадиокомпании «Всемирная служба украинского телевидения и радиовещания». Будет также создан украинский пресс-центр в одной из европейских столиц, задачей которого будет пропаганда украинской точки зрения о ситуации в стране.
Кроме того, национальная радиокомпания Украины приобретет 13 радиопередатчиков для организации вещания на средних волнах, а Книжной палате Украины поручено проводить мониторинг материалов печатных СМИ «с целью выявления призывов к насильственному изменению или свержению конституционного строя, захвату государственной власти, посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, пропаганду войны, сепаратизма и терроризма».
Одним из эпизодов такой информационной войны можно назвать реакцию на гибель депутата Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимира Рыбака. Напомним, его тело обнаружили 21 апреля под Славянском, где активно действуют сторонники федерализации Юго-Востока. В гибели Рыбака обвиняются пророссийские силы.
Одновременно с пропагандистскими действиями временные власти Украины начали обустраивать полноценную государственную границу с РФ, прежде всего по Перекопскому перешейку. Соответствующий приказ был отдан Госпогранслужбе Украины. Чуть ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился обустроить госграницу Украины и Крыма со стороны РФ.
Реакция из-за рубежа
Между тем, ситуация на Украине по-прежнему вызывает беспокойство Европы. ОБСЕ было принято решение довести число наблюдателей в стране до максимально возможной цифры в 500 человек. Это должны быть специально подготовленные люди, а не просто наблюдатели, объявил глава Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки.
Госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложил, чтобы Москва публично призвала участников протестов на юго-востоке Украины сложить оружие, и предупредил об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.
Отметим, что на данный момент эскалацию напряженности проводит именно Киев, где временный премьер-министр Арсений Яценюк призвал возобновить "антитеррористическую операцию" на Юго-Востоке, прерванную после вхождения конфликта в "горячую" фазу.
Ополченцев обещали услышать
Одновременно киевские власти заявили о готовности выслушать законные политические требования украинцев на востоке и западе страны и пойти им навстречу, сообщает сайт правительства Украины.
«Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским союзом», — говорится в заявлении.
Правительство Украины заявило, что начало выполнять свою часть договоренностей. Так, приостановлена активная фаза спецоперации в стране. Кроме того, инициировано проведение конституционной реформы, а в Верховную Раду внесен законопроект об амнистии митингующих.
При этом правительство «гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка», отмечается в сообщении.«Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины», — добавляет кабмин.
Экономическая помощь
Экономическую помощь предлагает Украине Евросоюз. С сегодняшнего дня на полгода ЕС отменяет или сокращает таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины, ограничив квотами снижение пошлин на основные сельскохозяйственные продукты.
Еврокомиссия 11 марта объявила о предоставлении Украине односторонних торговых преференций для поддержания ее экономики. Согласно заявлению ЕК, эти меры позволят отменить пошлины для 94,7% украинского промышленного экспорта и введут «неограниченные преференции» для 82,2% сельскохозяйственного экспорта.
Как утверждает ЕК, меры позволят украинским экспортерам сэкономить до 500 миллионов евро в год, в том числе 400 миллионов евро — на вывозе в ЕС продукции сельского хозяйства. Однако речь идет о годовом исчислении, тогда как льготы будут действовать полгода — до 1 ноября 2014 года.
Между тем, ряд экспертов полагают, что курс Запада в отношениях с Россией и Украиной далеко не оптимален. Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции, считает британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.
- Следование Pax Americana (идеологии доминирующего положения США в мире) для Вашингтона имеет первостепенное значение, а Украина и ее жители являются лишь пешками в опасной игре, затеянной американцами», — констатирует Пападопулос.
Американские картели могут завладеть украинскими военными заводами и обеспечить властям США возможность воздействовать на Россию с помощью кнута и пряника, а также шантажировать при обсуждении международных вопросов, так же как Билл Клинтон использовал зависимость РФ от МВФ в 1990-х годах, чтобы получить все, что он хочет от Бориса Ельцина, — отмечает эксперт.
Скептицизм выразил и экс-президент Чехии Вацлав Клаус. «Не Россия и не Путин были причиной того, что вспыхнуло на киевском Майдане. Ситуацию перевернула Западная Европа, Соединенные Штаты», — сказал Клаус.
По мнению бывшего президента Чехии, Украина является слишком сложным организмом, чтобы страна сама могла определиться, куда ей идти — на Запад или на Восток.
«Я говорил, не давите на Украину, вы её уничтожите, развалите. Именно это сейчас и происходит», — считает Клаус.Решение украинского кризиса экс-президент Чехии видит только в отказе от какого-либо вмешательства извне в дела Украины. (подробнее читайте здесь)