Заместитель начальника ГУ МВД по Москве генерал-майор Вячеслав Козлов / Фото: Руслан Кривобок

Безопасность детей на первом месте

Общество
28 августа представители столичной полиции отчитались о мерах безопасности, предпринятых ко Дню знаний.

В первый день нового учебного года торжественные мероприятия пройдут в 1386 общеобразовательных, 394 дошкольных и 177 учреждениях среднего профессионального образования. Для поддержания правопорядка и безопасности полиция планирует задействовать около девяти тысяч человек, из них полицейских — свыше пяти тысяч, а остальные — это сотрудники частных охранных предприятий и дружинники.

— С 28 по 31 августа все здания образовательных учреждений будут обследованы с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками, — рассказал заместитель начальника ГУ МВД по Москве генерал-майор Вячеслав Козлов. — Хочу напомнить автолюбителям, что 1 сентября предусмотрен запрет на парковку транспорта возле образовательных учреждений.

Машины, которые окажутся в этих местах, будут эвакуированы на штраф-стоянку.

В школах и детских садах будут постоянно находиться как минимум двое сотрудников полиции. В преддверии Дня знаний полицейские проводят проверки законности работы частных охранных структур в образовательных учреждениях. Уже составлено 10 протоколов о нарушениях. Также сотрудники Госавтоинспекции обследуют прилегающую к московским альма-матер проезжую и пешеходную зоны. В частности, блюстители порядка удостоверяются в наличии дорожных знаков, разметки, светофоров и «лежачих полицейских». Инспекторами по результатам ревизии было составлено 50 протоколов об административных правонарушениях и выписано 466 предписаний должностным лицам на исправление огрехов. На сегодняшний день недостатки устранены.

— Традиционно в связи с началом нового учебного года сотрудники наших подразделений пропаганды проведут воспитательную работу среди детей с целью привить навыки безопасного поведения на дорогах, — сообщил врио начальника столичного УГИБДД Виктор Коваленко. — Также с конца августа по сентябрь пройдут профилактический рейд «Снова в школу», мероприятия «Ваш пассажир — ребенок», «Пешеход», «Велосипедист на дороге». Главная наша цель — снижение детского травматизма на дорогах. К сожалению, за семь месяцев текущего года на дорогах города погибли семь детей, еще 516 — получили ранения.

По словам полковника Коваленко, на учете и контроле в столичном ГИБДД находятся 39 школ, воспитанники которых два и более раз попадали в ДТП, с руководством и учениками этих учреждений ведется профилактическая работа.

— В День знаний будет перекрыто движение у всех школ с выходом на проезжую часть, а таковых в столице 555. Также будут организованы контрольные группы, которые будут отслеживать дорожно-транспортную ситуацию вблизи школ, — сказал Коваленко.

По словам замруководителя Управления вневедомственной охраны Александра Алексеевского, к учебному году все образовательные учреждения обеспечены тревожными сигнализациями.

amp-next-page separator