Глава Общественного штаба Михаил Барщевский подвел итоги работы наблюдателей

Опыт помог достичь высоких результатов работы

Общество
8 октября на очередном собрании Общественной палаты столицы были подведены итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму.

Открывая заседание, председатель штаба Михаил Барщевский повторил свой вывод, сделанный уже в день проведения выборов: «честно, но скучно».

— С точки зрения работы штаба мы выискивали, к чему бы придраться, — отметил Михаил Барщевский.

Он особо подчеркнул, что Общественный штаб занимался только наблюдением за ходом голосования и подсчетом голосов и никакого отношения к регистрации, сбору подписей и другим выборным процедурам не имел. По мнению Барщевского, удачной находкой на прошедших выборах депутатов в столичный парламент шестого созыва стала гражданская инициатива «Моя Москва», в рамках которой прошло предварительное голосование.

— Очень интересно сравнить результаты, которые показали праймериз с результатами выборов в саму Думу: из 45 победителей праймериз 35 стали депутатами Мосгордумы, — сказал Михаил Барщевский.

Он также отметил важность опыта, наработанного Общественным штабом по наблюдению во время выборов мэра в 2013 году.

— Работа штаба в этом году была на 99 процентов обеспечена работой штаба в прошлом: все проблемы были решены. В этом году их уже не возникло, — сказал председатель.

СПРАВКА 

На одного наблюдателя в Общественном штабе по наблюдению за выборами приходилось порядка 175 участков, каждый из которых был оснащен двумя видеокамерами. Параллельно с наблюдателями от партий в Общественном штабе на выборах работали волонтеры — молодые люди, прошедшие многоуровневую подготовку.

 

amp-next-page separator