Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Новый директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова: «Это большой миф, что дипломатия и женщина несовместимы»

Общество
В понедельник, 10 августа, в российском дипломатическом ведомстве сообщили о назначении на пост директора департамента информации и печати Марии Захаровой, до этого занимавшей должность заместителя директора департамента.

«Вечерняя Москва» поздравила Марию Захарову с назначением одной из первых.

- Мария Владимировна, от души поздравляем вас с высоким назначением! С чего начали работу в новой должности?

- Первый рабочий день похож на все предыдущие. Ведь это работа, которой я занималась на протяжении многих лет. Конечно, было общее совещание, но назвать это знакомством с коллективом нельзя. С сотрудниками департамента и печати мы работаем много лет, преодолели разные трудности. Все они надежные товарищи и прекрасные коллеги.

- В чем видите основную задачу своего департамента?

- Основная задача – это продвигать информацию о внешней политике России и делать это оперативно и качественно.

- Не исчезните ли вы с экранов ТВ и газетных полос?

- Я думаю, что официальному представителю Министерства иностранных дел Российской Федерации сделать это не удастся, даже если он это захочет. В «Вечернюю Москву» тоже буду приходить по-прежнему, в том числе, на дискуссии Клуба политологов "ВМ". Приглашайте.

- Вы стали первой женщиной, занявшей пост официального представителя отечественного внешнеполитического ведомства. Это прецедент?

- Это большой миф, что дипломатия и женщина несовместимы. В МИДе работает огромное количество женщин, прекрасных специалистов в своих областях. Это и страноведение, это и знание языков и международного права, опыт работы в международных организациях. Есть женщины, которые занимают руководящие посты. Есть женщины полпреды, послы. Просто, к сожалению, об этом массовой аудитории не известно. Поэтому, принимая поздравления в свой адрес, я разделяю их на всех моих женщин-дипломатов.

- Будете ли вы дальше захватывать информационное поле?

- Я вообще ничего не захватывала. Я мирный человек. Но присутствовать будем в информационном поле. Своих позиций не сдадим.

ИНТЕРВЬЮ

Мария Захарова: Информационное шулерство западных СМИ очевидно

Осенью 2014 года США и Евросоюз приняли новый пакет санкций против России. Это произошло уже после подписания в Минске соглашения о прекращении огня на Украине. Зачем повышать градус политической напряженности? Для чего западные средства массовой информации продолжают «рисовать» Россию в образе врага? Особую активность в этой информационной эскалации проявляет госдепартамент США. Что противопоставляют российские дипломаты западным оппонентам, выяснила «Вечерняя Москва».

Редкий выпуск новостей обходится без выступления и комментариев российских дипломатов. Но чаще всего официальную позицию внешнеполитического ведомства страны озвучивают представители Департамента информации и печати МИД России. Это подразделение сегодня оказалось на переднем крае защиты страны от многочисленных информационных нападок и вбросов западных СМИ. Как работается этой службе в условиях информационной войны? Корреспондент «ВМ» встретился с заместителем директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Марией Захаровой.

- Мария Владимировна, в коридоре МИДа я обратил внимание на исторический стенд. Там есть фото Виталия Ивановича Чуркина. Он работал в Департаменте информации и печати?

Да, в начале 90-х он возглавлял Департамент информации и печати МИДа. Он и сейчас медийно очень активный человек. Виталий Иванович выполнял функции пресс-секретаря еще советского посольства в Вашингтоне, стал настоящей звездой эфира американских телеканалов. Спустя годы мне посчастливилось поработать его пресс-секретарем в Нью-Йорке. И я знаю, что он очень профессионально относится ко всему, что связано со СМИ (далее...).

amp-next-page separator