«Бэби-боксы» для животных могут установить в Москве. / Фото: freeimages.com

Успейте спасти своего Дымка

Общество
Мы с подругой назвали его Дымком. Котенка, которого нашли на лестничной клетке многоэтажки в Бибиреве. Маленького, дымчато-серого, с белым треугольником на мордочке. Блохастый, весь в царапинах, еще и клещей подцепить успел...

Мне было не брезгливо брать его на руки. Нести домой. Чистить от паразитов. И как на маленьком тельце столько поместилось?

— Поднялась же у кого-то рука выбросить такого кроху! — подруга поражалась человеческой жестокости.

Как и я. И обе мазали ранки Дымка. И гладили по свалявшейся шерстке. Аккуратно, чтобы больно не сделать. Маленький ведь. Живой. И уже натерпелся...

Приехал ветеринар, осмотрел малыша, вколол обезболивающее. Обнадеживать не стал: досталось котенку сильно. Но организм молодой. А потом Дымок замурлыкал. Будто благодарил. Потому что почувствовал заботу и ласку. Наверное, впервые в жизни.

Оказалось, что выбросила его пожилая женщина из моего подъезда. Семья там неблагополучная, то и дело пьянка, драка... Что уж про котенка говорить.

Дымок умер у меня на руках через несколько часов.

А я продолжала его гладить и думала: ведь ежедневно сотни людей жестоко обращаются с животными и друг с другом. И в вашем доме, у вашего подъезда, на вашей улице может оказаться безымянный израненный котенок. Или человек, попавший в беду.

Не проходите мимо. Вы можете успеть спасти своего Дымка. Кем бы он ни был.

ЦИТАТА

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

- Идея создать в Москве скорую помощь для животных заслуживает внимания. Это была бы полезная вещь, потому что у нас есть объединение ветслужб и должны быть единая телефонная сеть и горячая линия.

amp-next-page separator