Пистолет для стрельбы по-македонски

Общество
Известный на весь мир своими надежными автоматами и пулеметами концерн «Калашников» начал осваивать новую нишу в конструировании и производстве стрелкового оружия. На «Дне инноваций Минобороны России-2015» ижевские оружейники показали прототип пистолета Лебедева — ПЛ-14.

Казалось бы — пистолет и пистолет. Но для калашникова, наследника русских оружейных традиций, это новый этап.

КАК ВЛИТОЙ

Держу в руке новое оружие. Пушинка. По сравнению с привычными ручными «пушками», принятыми на вооружение в нашей армии, пистолет Лебедева выглядит поразительно тонким, а по весу — необычайно легок.

— Толщина рукоятки — 28 мм, а ствол заужен до 21 мм, — рассказывает сотрудник отдела технического маркетинга калашниковской фирмы Захар Бугаев. — Габаритно-массовые характеристики рассчитаны конструкторами так, чтобы пистолет держался в руке стреляющего как влитой. Заметили: оружие не «тонет» в ладони? Это в том числе и потому, что по высоте ПЛ-14 — 136 мм.

— Пострелять бы, проверить в деле, — говорю.

Мне отвечают, что стрельба из ПЛ-14 возможна исключительно в Ижевске.

Пистолет Лебедева — это пока только прототип перспективного боевого оружия ближнего боя, и сейчас в концерне «Калашников» полным ходом идут его доводка и обкатка.

ВСЕГО ГОД ОТ ИДЕИ ДО «ЖЕЛЕЗА»

— От первого бумажного наброска до появления пистолета на военной выставке прошел ровно год, — рассказывает конструктор Дмитрий Лебедев, чье имя носит прототип.

У ПЛ-14 два автора — Лебедев и Кирисенко. Идея заняться в концерне «Калашников» созданием пистолетов родилась у советника генерального директора Андрея Кирисенко. Гендиректор Алексей Криворучко поддержал.

— Стали искать по стране конструкторов, работающих по этому направлению, а их мало, нашли меня, — улыбается Лебедев. — Я — человек «широко известный в узких кругах», у меня в пистолетной тематике 30 лет стажа, разрабатывал экспериментальные пистолеты.

Знаток и искренний фанат стрелкового оружия Андрей Кирисенко и доселе неизвестный непосвященной публике конструктор-оружейник Дмитрий Лебедев за короткий срок создали прототип пистолета, который может стать прорывным проектом и встать в одну шеренгу с имеющими мировую славу автоматами и пулеметами Калашникова.

14 июня 2006 года. Каракас. Президент Венесуэлы Уго Чавес тестирует АК-103 — экспортную версию автомата Калашникова / Фото: MIRAFLORES

С ДВУХ РУК

Специально для «Вечерней Москвы» Дмитрий Лебедев раскрыл все тайны конструкции нового пистолета, который способен заменить в нашей армии и в других силовых структурах пистолет Макарова (ПМ).

Принципиальными отличиями от ПМ являются эргономика ПЛ-14 и его баланс. Они наиболее полно отвечают современным представлениям о биомеханике человека. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления лебедевского пистолета позволяют управлять оружием как правой, так и левой рукой. Это подходит не только для военнослужащих-левшей, но и для спецназовцев.

«Спецназеры», как правило, хорошо владеют обеими руками и умеют стрелять по-македонски — на ходу или на бегу одновременно из двух стволов. Безусловно, им такая «пушка» придется явно по нраву. В конструкцию пистолета интегрирована предназначенная для установки навесного оборудования планка Пикатинни — кронштейн, используемый для обеспечения унификации креплений прицелов и других вспомогательных принадлежностей. При необходимости на ПЛ-14 можно «навесить», например, лазерный целеуказатель или тактический фонарь.

По сравнению с пистолетом Макарова емкость магазина у пистолета Лебедева увеличена почти вдвое. У ПМ она составляет 8 патронов, у ПЛ — 15. Очень легко взводится затвор. Это действие облегчают специальные насечки на затворной раме, которые находятся над рукоятью и у дульного среза. Кнопка сброса магазина и предохранитель расположены на корпусе пистолета таким образом, что использовать их в бою стрелок может одним движением большого пальца.

У пистолета сравнительно небольшая масса: без патронов — 800 граммов, со снаряженным магазином — 990. ПЛ-14 удобен в ношении, извлечении и применении. Опять же в сравнении с ПМ этот пистолет имеет меньшие отдачу, подброс после выстрела и скорость возвращения на линию прицеливания. Еще у него есть индикатор наличия патрона в патроннике. Это позволяет стрелку буквально на ощупь определить, заряжено ли оружие.

А благодаря измененной геометрии патронника из пистолета Лебедева можно стрелять даже дефектными патронами и теми, у которых длина гильзы не соответствует принятому в России стандарту.

ДЛЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И «КРАЙНЕГО» ЮГА

Какой боевой пистолет нужен нашим военным? Мощный, точный, надежный, удобный и универсальный в применении. Патрон к нему должен быть унифицированный, испытанный и распространенный. Плюс при высокой скорострельности и магазин нужен большой емкости.

В идеале пистолет должен быть удобным для применения в любых климатических условиях, в том числе и Крайнего Севера, и «крайнего» Юга.

Это особо актуально при расширении российской военной группировки в Арктике и участии наших военных в спецоперациях против международного терроризма в «южном подбрюшье» нашей страны.

— Именно такое оружие для ближнего боя мы и хотим создать, пистолет конструкции Лебедева ориентирован на использование в первую очередь в армии и правоохранительных структурах, рассказывает представитель концерна «Калашников» Екатерина Никифорова. — ПЛ-14 представляет собой эффективное и удобное в практическом применении оружие. Уникальную конструкцию и эргономику пистолета, по нашему мнению, должны оценить и в спецподразделениях силовых ведомств.

Для спецподразделений «калашниковцы» готовы выпускать различные варианты ПЛ-14 с измененными характеристиками ударно-спускового механизма — под реальные боевые задачи.

Созданным талантливыми конструкторами Лебедевым и Кирисенко пистолетом ПЛ-14 уже заинтересовались в Министерстве обороны России.

Но оружию еще предстоит пройти многоступенчатые государственные испытания и войсковую эксплуатацию. От их результатов будет зависеть, пойдет ли эта перспективная разработка в массовое производство для вооружения Российской армии. Возможно, в ближайшем будущем пистолет Лебедева действительно сможет заменить пистолет Макарова и стать основным боевым оружием для ближнего боя.

КОГДА ЖДАТЬ В СТРОЮ

По неофициальным данным, на доработку пистолета Лебедева инженерам концерна «Калашников» нужное еще порядка одного года. Если ПЛ-14 подойдет Министерству обороны России, то военное руководство сможет принять решение о замене стоящего сейчас на вооружении Вооруженных сил пистолета Макарова на Пистолет Лебедева — ПЛ-14 либо использовать оба пистолета параллельно.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛ-14

● Калибр — 9х19 (9 Para)

● Длина оружия — 220 мм

● Длина ствола — 127 мм

● Высота оружия — 136 мм

● Ширина оружия — 28 мм

● Масса без патронов — 800 г

● Емкость магазина — 15 патронов

ПИСТОЛЕТЫ, СОСТОЯВШИЕ НА ВООРУЖЕНИИ СОВЕТСКОЙ И РОССИЙСКОЙ АРМИИ

• Легендарный маузер

Маузеры в СССР активно использовались в ходе Гражданской войны, после окончания которой в Веймарской республике для Красной армии были заказаны еще около 30 тысяч маузеров, которые оставались на вооружении командного состава РККА по меньшей мере до конца 1939 года.

Фото: «Вечерняя Москва»

После начала Великой Отечественной войны часть пистолетов передали на вооружение партизанских отрядов. В России маузер стал популярен благодаря кино и литературе как неотъемлемая часть образа чекиста или комиссара эпохи Гражданской войны.

• Безотказный наган

Наган стал одним из символов русской революции 1917 года, и в дальнейшем слово «наган» стало нарицательным — так называли любой револьвер. В 1895 году бельгийский револьвер системы братьев Наган был принят на вооружение в царской России.

Фото: «Вечерняя Москва»

Официально наганы были признаны устаревшими в России в 1930 году, с принятием на вооружение пистолета ТТ, однако производство наганов продолжалось вплоть до 1950 года. Всего в России было выпущено более двух миллионов револьверов системы наган, и до сих пор их можно встретить на вооружении вневедомственной охраны.

• Инновационный ТТ

Пистолет ТТ, первый армейский самозарядный пистолет в СССР, разработан Федором Токаревым в 1930 году. ТТ производили на Тульском оружейном заводе, отсюда и наименование ТТ (Тула — Токарев).

Дмитрий Лебедев в ходе военно-технического форума «Армия-2015» продемонстрировал возможности своего пистолета / Фото: РИА Новости

Пистолет ТТ того времени оказался простым в обращении, надежным, превосходил другие образцы по габаритным характеристикам. Простота производства являлась огромным преимуществом для оружейной промышленности тех лет.

Производство пистолета ТТ в СССР продолжалось до 1953 года, использовался он в Советской армии до начала 1990-х, а в милиции — до 1970-х годов.

• Вечный макаров

ПМ — пистолет Макарова — является личным оружием российского офицера более полувека, с 1951 года. Его замена в армейском строю, несмотря на удовлетворительные характеристики, назрела давно. Но принятый на вооружение в 2003 году пистолет Ярыгина тяжеловат, и ресурс у него — всего 5000 выстрелов.

12 февраля 1973 года. Партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, вооруженный автоматом Калашникова / Фото: SSGT Herman Kokojan

До сих пор не появился на вооружении и пистолет «Стриж», о котором много говорили как о сменщике «вечного» ПМ. Возможно, замену основного пистолета Российской армии удастся произвести специалистам концерна «Калашников».

КСТАТИ

Универсальность данного пистолета позволит использовать его не только как боевое оружие для армии, но и в качестве спортивного пистолета. Для стрелковых состязаний различного класса концерн «Калашников» намерен выпускать спортивные модификации пистолета Лебедева.

«КАЛАШНИКОВ» БЕРУТ НА АБОРДАЖ «ПИРАТЫ»

Масштабы развернутого в разных странах мира нелицензионного производства российского вооружения поражают своим размахом. Почти 90 процентов автоматов Калашникова в мире являются пиратской продукцией. Сегодня в мире как минимум 35 компаний занимаются выпуском контрафактного стрелкового оружия советской разработки.

АК и его модификации производят в промышленных объемах полтора десятка стран. Даже в США, где декларируется непримиримая борьба за защиту авторских прав, действует болгарская фирма «Арсенал», которая штампует наши автоматы и продает их по демпинговым ценам.

Именно такое нелицензионное оружие закупается для патронируемых сейчас американцами иракской и афганской армий. Можно представить, какого качества оружие изготавливается болгарскими «самопальщиками» под «крышей» США.

Поэтому, кроме прямого ущерба, который оценивается в сумму от 400 до 500 миллионов долларов недополученной прибыли в год, концерн «Калашников» несет и имиджевые потери.

Ведь подрывается авторитет прославленной марки: именно потрясающая надежность и долговечность стали фирменными признаками стрелкового оружия семейства «Калашников».

Фото: Из архива

Проблема отстаивания нашего приоритета заключается в том, что система авторского права в данном вопросе очень сложная и размытая.

Когда в 1970–80-е годы СССР передавал лицензии на производство оружия странам вроде Болгарии и Румынии, то фактически мы сделали их обладателями прав на конструкцию автомата. Поэтому концерн «Калашников» не собирается препятствовать продаже, например, в США автоматов Калашникова, выпущенных за пределами России, а намерен сосредоточиться на продвижении на мировые рынки своей новой продукции. Это куда более перспективное поведение, чем ввязываться в борьбу за старые авторские права.

Сегодня на базе научно-технической базы в Ижевске разрабатываются новые виды стрелкового оружия — новый пистолет калибра 9х19 мм ПЛ-14, известный как пистолет Лебедева, и автомат АК-12. За ними, считают специалисты, будущее отечественного рынка стрелкового оружия.

amp-next-page separator