Талыши в студии «ВМ» / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Кушай плов с гранатом — доживешь до ста лет

Общество
В гостях у студии сетевого телевидения «Вечерней Москвы» побывали талыши. Причем среди них не было ни одной женщины — у талышей представители прекрасного пола в гости не ходят.

Эта народность живет на юге Азербайджана и на северо-западе Ирана. Их культура близка к иранской, язык считается одним из древнейших в мире.

— Лингвисты утверждают, что чем древнее язык, тем короче слова, — говорит Адиль Насиров, руководитель Талышской культурной автономии в Москве. — У нас все слова состоят из одной гласной и двух согласных. Слово из четырех букв — уже длинное.

Даже в эпоху глобализации талыши сохраняют многие чисто восточные традиции.

— Гость для нас — святой, — рассказывает историк Вугар Салаев, руководитель Союза талышской молодежи. — Младший приветствует старшего первым. Приветствие мужчины не должно быть дольше приветствия женщины.

В советское время регион Азербайджана, в котором живут талыши, был одним из центров производства отечественного чая. И сегодня чай играет огромную роль в местной культуре.

Если родители девушки соглашаются отдать ее замуж, они угощают сватов сладким чаем.

— Главное блюдо у нас — плов, — поделился секретом ресторатор Анар Байрамов. — К нему бывают добавки из граната, мяса, курицы, рыбы. Есть блюдо из тыквы, которая начиняется вареным рисом, а потом запекается. Вообще мы очень часто готовим блюда из тыквы, это полезно для организма. Благодаря этому многие талыши доживают до ста лет.

Можно сказать, долго жить — это тоже наша традиция.

amp-next-page separator