Геннадий Онищенко: На следующей неделе может быть введен запрет на ввоз в РФ молочной продукции из Литвы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Геннадий Онищенко: Курчатовский институт остается одним из главных двигателей прогресса в России

Общество
В этом году легендарный Курчатовский институт отмечает день рождения - 73-летие со дня основания. Помощник премьер-министра Геннадий Онищенко поздравил ученых и сотрудников со знаменательной датой.

- Ровно 73 года назад было подписано распоряжение о создании секретной Лаборатории № 2, - напомнил Геннадий Онищенко. - Институт стал родоначальником множества уникальных технологий и научных направлений.

По мнению помощника премьер-министра, Курчатовский институт и на сегодня является одним из ведущих "игроков" на мировой научной арене, лидером в области атомной энергетики. Так, исследователи Курчатовского института создали первый в Европе атомный реактор, первыми в мире изобрели термоядерную бомбу и промышленную атомную электростанцию. На сегодняшний день Курчатовский институт занимается изучением в сфере социогуманитарных наук, био- и нанотехнологий.

- Для меня большая честь и гордость являться членом наблюдательного совета института, - отметил Геннадий Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маршал Берия в деревне Щукино

Колонка обозревателя Сергея Лескова

В апреле 1943 года вышло секретное распоряжение Академии Наук об организации Лаборатории №2, позднее переименованной в Лабораторию измерительных приборов АН СССР (ЛИПАН).

Название отнюдь не отвечало назначению учреждения, но реальной задачей являлось создание атомного оружия. Вместе с начальником лаборатории 40-летним Игорем Курчатовым в ней было еще 10 человек. Поначалу работы велись в Казани, а в 1945 году, когда Атомный проект возглавил Берия, лаборатория перебралась в Москву.

Для строительства была выделена земля в районе деревни Щукино, а также недостроенные корпуса Института экспериментальной медицины, который предполагалось перевести в Москву из Ленинграда. В ИЭМ работал первый русский Нобелевский лауреат Иван Павлов. Никто из сотрудников Курчатовского института на Нобеля претендовать не мог из-за секретной тематики исследований. (далее)

amp-next-page separator