В моей жизни было два Арбата: улица в Москве и легендарный ресторан в Голливуде / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Михаил Шуфутинский: Старые песни — верные друзья

Общество
Свое 68-летие знаменитый шансонье Михаил Шуфутинский отметил 13 апреля в Государственном Кремлевском дворце. Подарком поклонникам стала презентация нового, 25-го альбома.

— Михаил Захарович, вечер удался?

— Дни рождения не люблю отмечать — грустное это дело. Но концерт в честь этого праздника — особый случай, потому что поклонники услышали песни из моего нового альбома. Конечно же, они ждали и уже известные песни, которые знают наизусть.

— Артисту не надоедает петь песни, которые исполнялись уже сотни раз?

— Я всегда ищу что-то новое, поэтому и выпустил уже 25 сборников. Но старые песни — как верные друзья, которые проверены временем. Приятно петь их снова и снова.

— Какими еще музыкальными направлениями кроме шансона вы интересуетесь?

— Музыка — моя профессия и моя жизнь. Я люблю все ее проявления.

Классика нравится, потому что я получил образование в одном из лучших учреждений, в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова. Я дирижер по специальности.

Но это не мешает мне слушать и рэп, и рок-н-ролл. В каждом направлении есть что-то интересное.

— Почему, получив классическое образование, вы пошли петь в рестораны?

— Там я начал зарабатывать на жизнь.

Помимо любви к искусству важно иметь деньги на хлеб насущный, поэтому музыканты, особенно студенты, работают везде, где только можно.

В ресторанах всего мира можно услышать огромное количество талантливых музыкантов.

— Когда вы переехали в США, вам довелось работать в одном любопытном месте. Расскажете о нем?

— Действительно, меня пригласили петь в ресторан «Арбат» — поистине легендарное место. До него в здании на углу знаменитой голливудской «Аллеи Славы» располагался ресторан «Браун Дерби», где на сцену выходили Мэрилин Монро, Чарли Чаплин. Потом ресторан превратился в интернациональный эмигрантский островок.

— А на московский Арбат время остается? Любите гулять по городу?

— Очень люблю гулять, но времени всегда не хватает. Поэтому по Москве я не гулял уже много лет. Свободные часы посвящаю общению с семьей. У меня семь внуков, есть кому уделить внимание.

— Вы занимаетесь с ними музыкой?

— Конечно же, нет. Я исполнитель, но никак не педагог. Ребята профессионально занимаются музыкой с учителями. Один внук, Миша, которому семь лет, учится игре на фортепиано в школе при Консерватории имени Чайковского. Когда мы собираемся всей семьей, он нам играет и радует своими успехами.

Другой внук, Ной, которому 16 лет, живет в Филадельфии и увлекается чтением рэпа. У него есть свой канал в интернете. Я очень интересуюсь его творчеством и с удовольствием слушаю музыку в его исполнении.

СПРАВКА 

Михаил Шуфутинский — заслуженный артист России, певец, композитор. Родился 13 апреля 1948 года в Москве. В 1981 году эмигрировал в США. На родину вернулся в 2003 году

amp-next-page separator