Если вещи из чемодана куда-то «улетучились»

Общество
Мы с мужем собираемся в путешествие по Индии. У нас возник вопрос: могут ли в аэропорту из чемоданов пропасть вещи и как тогда действовать пассажирам? Вероника Свиридова

Отвечает Роман Генис, начальник пресс-службы Международного аэропорта «Шереметьево»:

— Помещения комплектовки багажа оборудованы камерами тотального видеонаблюдения. Все сотрудники проходят спецконтроль на входе и выходе из режимных зон аэропорта, Отвечает Людмила Айвар, первый вице-президент Союза адвокатов России: — При обнаружении пропажи вещей из чемодана пассажирам нужно незамедлительно обращаться с жалобой в авиакомпанию. Чем больше будет сообщений, тем выше вероятность того, что злоумышленников найдут. Также при подозрении на кражу можно взвесить багаж при получении. Если вес отличается от первоначального, факт преступления будет легче подтвердить.

ЧТО СКРЫВАЕТ МЕД

В Медовый Спас хозяйки спешат в церковь, где в утренние часы батюшки окропляют святой водой баночки с медом / Фото: PHOTOXPRESS

В одной передаче услышал недавно, что мед якобы вреден. Всю жизнь ели и отлично себя чувствовали! Проясните ситуацию. Афанасий Дегтярев

Отвечает Елена Островская, диетолог:

— В меде содержится целый ряд полезных веществ, но нельзя забывать о чувстве меры. Как специалист могу сказать, что содержание углеводов в меде выше, чем в обычном сахаре. Да и калорий тоже.

Для поджелудочной железы нет большой разницы, едите ли вы горстями шоколадные конфеты или столовыми ложками — мед. В обоих случаях количество углеводов зашкаливает. Поэтому при употреблении меда придерживайтесь правила: «Даже немножечко, чайная ложечка, — это уже хорошо».

Не стоит также забывать, что срок хранения меда в оптимальных условиях — один год. После этого продукт теряет свои противомикробные свойства. В нем уменьшается количество глюкозы и фруктозы, витамины начинают разрушаться, а содержание сахарозы и кислот увеличивается.

КАКОЙ ХЛЕБ САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

Праздник хлеба в павильоне № 69 ВДНХ. Константин Капран предлагает попробовать здоровый бездрожжевой хлеб, изготовленный по старинным русским рецептам / Фото: Антон Гердо

Сейчас в магазинах продается столько разных видов хлеба, что каждый раз теряешься. Стоишь и не знаешь, какой из них самый полезный. Хотелось бы узнать, что советуют специалисты. Ирина Быкина

Отвечает Надежда Фомина, заведующая центром здоровья филиала № 3 поликлиники № 210:

— Самый здоровый хлеб — бездрожжевой. Дрожжи могут стать причиной разрушения клеток и, как следствие, быстрого старения.

Готовится бездрожжевой хлеб из ржаной муки при помощи специальной закваски, например из хмеля.

В таком хлебе больше витаминов, однако тесто получается более кислым, и людям с заболеваниями желудка от употребления такого продукта лучше воздержаться.

В ржаном хлебе по сравнению с пшеничным больше лизина — незаменимой аминокислоты, участвующей в обмене веществ и обновлении тканей.

В цельнозерновом хлебе содержится больше клетчатки и полезных веществ, кроме того, он дольше не черствеет. Именно цельнозерновым часто рекомендуется заменять обычный хлеб в меню худеющих.

Напомню, что в городских поликлиниках работают «Комнаты здоровья», своеобразные мобильные пункты, где мы рассказываем людям о таких вещах.

amp-next-page separator