Олег Сторонов, комендант семьи Брежнева: Леонид Ильич для меня останется в памяти человеком невероятной душевной широты

Общество
Много теплых слов говорит о вожде полковник КГБ СССР:

— Брежнев для меня был и останется навсегда в памяти в первую очередь человеком – невероятной душевной широты. Я стал комендантом в его семье и выполнял его личные поручения с 1974 года и до его смерти, а потом был рядом с Викторией Петровной, его женой. Это вообще была характерная особенность Леонида Ильича – с ним все работали подолгу, он свой персонал (9 человек – по утвержденному регламенту) уважал и ценил. В нем не было ни капли снобизма и высокомерия, а кроме того, он умел слушать и слышать – его реально интересовало мнение собеседника.

Олег Сторонов, комендант семьи Л. И. Брежнева, полковник КГБ СССР / Фото: Ольга Кузьмина

Когда я впервые оказался в его квартире, меня совершенно поразила обстановка в ней – ничего особенного, советская мебель, обои, только в столовой и кабинете на стенах был линкруст – материал, который использовали в вагонах метро. Ну и линолеум – на кухне и в коридоре.

Про Брежнева после смерти сочинили невероятное количество небылиц, включая какого-то кота в машине, которого он якобы возил с собой. Ну абсолютный бред. Многие помнят его на последнем витке жизни, уже сильно больного, когда он сам хотел уйти с работы, но этому категорически воспротивилось Политбюро. А на самом деле он был другим – мог, например, часами читать наизусть Есенина, не капризничал, обладал чувством юмора. Был, например, такой момент: как-то его парихмахер – горький, кстати, пьяница, которого Леонид Ильич все равно с работы не выгонял как многодетного отца – куда, мол, он потом? – заметил, что у Брежнева начали выпадать волосы. Он позвонил Чазову, тот собрал консилиум и Леонид Ильич отправился на осмотр. Зашел в кабинет – минуты не прошло, вышел обратно, рукой машет: «Захожу, говорит, а за столом шесть человек – и все лысые! Ну что они мне посоветуют?!»

Он был прост за столом и не привередлив, очень внимателен и чуток к настроению окружающих, помогал всем, кому только мог. Его любовь к объятиям и поцелуям со всеми руководителями государств, что приезжали с визитами в СССР, может обсмеиваться сколько угодно, но давайте посмотрим на итог: он всех располагал к себе, а есть ли что-то более важное для переговоров?

Он любил машины и охоту и был без преувеличения блестящим стрелком, плавал по часу без перерыва, играл в шахматы и домино, воспринимал жизнь ярко и со вкусом, в чем-то, наверное, заблуждался. Он не был мстителен и мелочен, и если Никита Хрущев поднялся на острой критике Сталина, как точно также повел себя позже в отношении Брежнева Горбачев, то Леонид Ильич категорически был против того, чтобы топтали Хрущева и никаким образом не вредил ни отставленному предшественнику, ни его семье. И, завершая, скажу так: хороший он был человек!

ПО ТЕМЕ

Владимир Мусаэльян: Генсек ко всему относился всерьез

110 лет назад, 19 декабря 1906 года, в Каменском Екатеринославской губернии родился Леонид Брежнев — будущий генеральный секретарь ЦК КПСС , правивший страной на протяжении 18 лет (1964–1982). Одни с усмешкой вспоминают эти годы застоя, когда царила всеобщая уравниловка, другие ностальгируют по социальной защищенности человека и уверенности в завтрашнем дне. Журналисты «ВМ» нашли людей, хорошо знавших генсека, и попытались взглянуть на эпоху Брежнева с позиций сегодняшнего дня (далее...)

 

amp-next-page separator