Лабрадор-ретривер Арчи. / Фото: Ирина Сапрыкина

Золотистый Ретривер

Общество
Выбор, уход и содержание собаки популярной породы

Немного истории

Наиболее популярной и востребованной породой собак считается Лабрадор ретривер. Популярна эта порода благодаря покладистому нраву и преданности своему хозяину.

Порода лабрадор ретривер считается одной из самых популярных пород, но история его происхождения покрыта мраком. Существует несколько версий происхождения названия породы. Самая популярная версия того как европейские моряки обнаружили ее на острове Ньюфаундленд в начале XIX века. Вторая версия гласит, что название произошло от португальского слова «труженик», что полностью совпадает с качествами выносливости и трудоспособности этих собак. По другой версии, название произошло от острова Лабрадор, где была выведена порода.

В Британии изначально использовали эту породу рыбаки и охотники. Они помогали доставать сети и выбираться из непроходимых лесов. Лабрадоры отличные спасатели и поводыри. В нашей стране эти милые создания появились лишь в 60-х гг.

Как выбрать щенка?

Если Вы уже решились на покупку щенка, отнеситесь к этому со всей ответственностью. Изучите несколько статей об этой породе, ее характер и особенности ухода за животным. Затем определитесь с полом и окрасом будущего питомца. Лучше брать щенка из питомника. Вы на 100% будете уверенны в родословной, и в том, что щенок здоров и привит.

Если нет возможности пригласить кинолога уточните у продавца некоторые моменты. Например, как часто происходят вязки, между ними должно быть не менее 6 месяцев. Обратите внимание на поведение собаки, если она поджимает хвост, убегает или безостановочно лает, не следует приобретать ее потомство. Такие психологические нарушения могут передаться по наследству. Так же присмотритесь к условиям содержания собаки.

Уход и содержание

Особого ухода золотистый ретривер не требует. Максимум внимания нужно обратить на уши. Так как они находятся в висячем положении, то часто загрязняются и могут воспалиться. Шерсть лабрадоров водоотталкивающая, поэтому мать часто нет необходимости. Достаточно один раз в неделю расчесывать. Лабрадор ретривер склонен к ожирению, поэтому необходимо следить за рационом питания. Покупайте качественные корма, включайте овощи и мясо.

Эти собаки замечательно могут жить как в частном доме, так и в квартире. Но не стоит забывать, что для них необходимы физические нагрузки.

Хотя лабрадоры отличаются отличным здоровьем, у них наблюдаются проблемы с коленями, суставами и бедрами.

По материалам сайта любителей породы лабрадор: https://labroclub.ru/

На правах рекламы.

amp-next-page separator