Историю революции перевели на язык социальных сетей
В «Революции LIVE» события столетней давности изложены нарочито современным языком. В закадровом тексте много модных выражений: «Катехизис революционера» репостят по всей стране», «работающие на удаленном доступе профессиональные сокрушители режима» (о Ленине и других эмигрантах).
Высказывания участников событий оформлены как посты в социальной сети, диалоги — как эсэмэски на экране смартфона.
— Это показывает связь эпох, — объясняет Владимир Чернышев. — Ничего в человеческих ощущениях в крутые повороты времени принципиально не меняется.
В проекте участвуют потомки исторических деятелей — Льва Троцкого, Антона Деникина, Вячеслава Молотова.
Также события комментируют писатель Сергей Шаргунов, епископ Тихон (Шевкунов), ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе. Саундтрек к сериалу написал известный музыкант Вадим Самойлов.
Публицист Максим Шевченко и заместитель председателя Молодежной палаты при Московской городской думе Ярослав Листов похвалили Владимира Чернышева за то, что тот не стал идеализировать дореволюционную Россию, не умолчал о тяжелых социальных противоречиях начала ХХ века, о слабости власти. А вот писателю Эдуарду Лимонову, наоборот, «не хватило красного».
— Вы рассматриваете русскую революцию изолированно, — заявил Лимонов Чернышеву. — А ведь после кошмаров Первой мировой войны революции произошли и в Австро-Венгрии, и в Германии, и в Оттоманской империи.
Репортажную стилистику сериала все эксперты оценили высоко. Учитель истории гимназии № 1576 Александр Гулин считает, что его коллеги порекомендуют фильм ученикам и что он произведет «вау-эффект».