Участники экскурсии подкармливали пернатых и знакомились с биосистемой Серебряного Бора / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Пути бобра исповедимы. Горожан приглашают понаблюдать за жизнью диких зверей и птиц

Общество
ГПБУ «Мосприрода» предлагает горожанам поучаствовать в интересных экологических квестах и фотокроссах. Корреспонденты «ВМ» прошли по «Пути бобра» на территории памятника природы Серебряный Бор.

Экотропа вокруг озера Бездонное в Серебряном Бору — это почти полтора километра в самом центре лесного массива. Кажется, даже просто прогуливаясь по ней, можно многое узнать о птицах и растениях этого природного уголка. Комментарии экскурсовода-эколога призваны заменить информационные стенды.

В увлекательной и познавательной прогулке с загадками приняли участие 30 человек. Специалисты Мосприроды провели для них экскурсию по экологической тропе, в ходе которой участники узнали об истории Серебряного Бора, о его обитателях. Особое внимание уделили бобрам. Для многих стало открытием то, что бобры в Серебряном Бору живут в норах, а не в хатках, как большинство думает.

— Если глубина воды приличная, то бобрам нет необходимости что-то заболачивать, строить плотины и прочее, — пояснила начальник управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ «Мосприрода» Ольга Алпатова. — В таком случае они просто живут, строят норы и не доставляют никаких проблем людям. А экологи, в свою очередь, стараются не тревожить зубастое семейство.

Кстати, на днях подведут итоги «Беличьего кросса», участники которого, вооружившись фотоаппаратами, «охотились» на представителей местной фауны.

— Несмотря на то что автор лучшей фотографии получит призы, фотокросс — это не соревнование, а скорее путешествие и постоянное открытие новых красивых мест и источников вдохно- вения в городе. Цель — показать городскую среду: красивую и хрупкую, — рассказала Ольга Алпатова.

Победителей определило народное жюри, стать членами которого могли все пользователи соцсетей. Авторы снимков с хештегами #мосприрода, #беличийфотокросс, #фотоохотасербор, #москворецкий, набравшие больше всего лайков, получили призы от Мосприроды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»:

- Первым таким мероприятием в этом году стал фотокросс «В поисках белок и дятлов». Участники смогли не только сфотографировать животных, но и покормить их. Победителей кросса мы объявили 20 марта. В этот же день прошел следующий фотокросс, посвященный первоцветам. Все, кто заинтересован в участии в наших мероприятиях, может найти подробную информацию на нашем сайте mospriroda.ru.

ФАКТЫ

 ■ 54 новых экоквеста и маршрута ждут москвичей на особоохраняемых природных территориях и в экоцентрах в 2017 году.

■ 25 кружков и мастер-классов для горожан организовала Мосприрода в Год экологии.       

amp-next-page separator