Клещ - паразит крохотный, меньше булавочной головки, но может доставить такие проблемы, что свет покажется немил. Принимайте меры! / Фото: «Вечерняя Москва»

Отмороженные кровопийцы не дремлют и ждут удачного момента

Общество
Первые сообщения о пробуждении этих миниатюрных вампиров появились еще в марте. Как клещи пережили заморозки? Как предотвратить возможное нападение?

Как рассказал «ВМ» доктор биологических наук, руководитель лаборатории природно-очаговых инфекций Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов, на время заморозков клещи не погибли, а вновь впали в спячку и готовы напасть при первых теплых днях.

— Клещи при похолодании засыпают в ожидании солнца. Когда теплеет, они вылезают на траву в ожидании жертвы, — пояснил Платонов. — Поэтому после выезда на природу необходимо проверять, нет ли на одежде маленьких вампиров.

Эксперт также пояснил, что при укусе клеща необходимо вынимать кровопивца самому, или в ближайшшем травмпункте.

— Растительное масло не способствует выползанию клеща: его надо вынимать пинцетом. Также можно принести клеща на исследование в лабораторию, — сказал Платонов.

Если укус произошел на опасной по энцефалиту территории, то нужно сделать укол иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

amp-next-page separator