Деньги от сбора налога предложено направлять на поддержку многодетных семей.

Депутат Михаил Антонцев о налоге на бездетность: Это нарушение Конституции

Общество
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили инициативу зампредседателя Мосгордумы Николая Губенко о введении налога на бездетность для обеспеченных граждан.

Кандидат социологических наук, полевой интервьюер Дмитрий Рогозин считает такое предложение может вызвать недоумение в обществе. 

— Я бы лучше предложил вводить ответственность за внесение идей, которые отвлекают от насущных проблем. Если такая инициатива и может принести какие-то результаты, то только в сторону развития коррупции структур, которые будут обслуживать аппарат по осуществлению данного налогообложения. Введение налога на 1 рубль часто приводит к расходам на 100 рублей, — отметил социолог, — Нельзя забывать и о морально-этических нормах. В обществе существует различное понимание семейности, которое может не вписываться в общепринятые рамки. 

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев рассказал, что такая практика уже существовала ранее, но положительных результатов не дала. 

— На сегодняшний день — это нарушение Конституции. Каждый сам должен решать, заводить детей или нет. Никакими налогами мы не можем подтолкнуть человека на рождение ребенка. Скорее нужно поднимать вопрос об обеспечении поддержки многодетным семьям, — подчеркнул Михаил Антонцев, — Налог на бездетность — это возвращение к прошлому. В Советском Союзе люди платили его, начиная с 18 лет. Общество это никак не простимулировало. Ужасно, когда человек должен оправдываться перед коллективом или специальными комиссиями за то, что он по состоянию здоровья не может иметь детей. Ребенок — это счастье, а сейчас путь к нему хотят сделать через наказание.

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев отметил, что подобные методы не будут работать в современном обществе.

— Данное предложение — это скорее коммунистический подход, который утратил свою актуальность. Что же касается налоговой системы, то есть два пути ее создания. Первый путь — это введение налогов под функции, которые выполняет государство. Они помогают членам общества существовать и развиваться. Часть средств от этого развития поступает для реализации данных функций. Государство занимается транспортом, безопасностью, здравоохранением и так далее. И налог, в первую очередь с дохода, помогает все это реализовать. Второй способ больше похож на феодальный, когда власть придумывает с чего удержать налог. К сожалению, в последнее время мы от первого метода переходим ко второму, — выразил свое мнение политолог.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ИНИЦИАТИВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

amp-next-page separator