Трехдневный турнир полностью погружает в атмосферу Средневековья / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ломаем копья за прекрасных дам

Общество
Все происходит очень быстро: кони стремительно приближаются друг к другу и над полем разносится звук глухого удара. Обломки деревянных копий отлетают в разные стороны и над трибунами проносится восторженный вздох. Победитель гордо объезжает поле по кругу – когда он оказывается рядом, я вижу, как его доспехи отбрасывают на землю солнечных зайчиков.

Прошедшие выходные подарили москвичам возможность на три дня оказаться в настоящем Средневековье – с 29 апреля по 1 мая в Коломенском проходил турнир Святого Георгия - крупнейшее конное состязание рыцарей в России. Одним турниром дело не ограничилось – для гостей фестиваля была возведена небольшая деревня, в которой расположилась историческая кухня, тир, ярмарка и ремесленные мастерские.

 - В этом году турнир у меня ассоциируется со словом "роскошь" – рассказывает Михаил Сусанов, заместитель генерального директора, герольд турнира - Наши мастера за зиму приготовили роскошные снаряды для ристалища, а костюмеры превзошли сами себя. Ну, и приз сверкает так, что глаза слепит, видно будет даже с последних рядов!

За приз – массивную тяжелую нагрудную цепь сражались 8 лучших рыцарей из России и Европы.

- У вас есть свой фаворит среди рыцарей? - интересуюсь я у парочки, сидящей на трибуне по соседству.

- Да, мы уже несколько лет ходим на турниры, мне очень нравятся исторические реконструкции, - рассказывает Андрей Капаев.

- Юрий Богунов! – нетерпеливо прерывает Андрея его белокурая спутница Олеся в длинном платье сиреневого  цвета с квадратным вырезом на груди. В руках Олеся вертит маленький календарик с изображением воина в доспехах. – Он как раз сейчас выступает. Хочу после турнира взять у Юрия автограф, между боями к участникам можно подойти. Когда же еще увидишь настоящего рыцаря? - смеется девушка и устремляет свой взгляд на поле боя. Я понимающе улыбаюсь и замечаю, что Андрей несколько сник.

Турнир Святого Георгия-2017 прошел в Москве / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В перерывах между турнирами гости идут развлекаться на другие площадки фестиваля – на поляне состязаний дети и взрослые могут посоревноваться в стрельбе из лука и освоить приемы ближнего боя на мягких мечах, а в лагере начинающего рыцаря любой желающий может приобрести латы. Те, кто еще морально не готов покупать рыцарскую атрибутику, может просто сделать историческое фото в доспехах. Особенной популярностью у гостей пользуется ярмарка и историческая кухня – мясо для гостей на огромном вертеле жарят женщины в длинных холщовых платьях и косынках, а вместо привычных чипсов и попкорна продавцы предлагают купить орехи в кульке.  

Трехдневный турнир полностью погружает в атмосферу Средневековья, чему способствуют и гости фестиваля – многие целыми семьями приходят в исторических костюмах. В перерыве между турнирами я подхожу к рыцарям, чтобы поближе рассмотреть все детали нарядов.

- Девушка, давайте распишусь вам на билете – говорит мне синеглазый брюнет с голливудской улыбкой в огромных доспехах и щелкает шариковой ручкой. В этот момент я понимаю, что на дворе все же двадцать первый век.

Результаты турнира:

По результатам состязания, места распределились следующим образом:

3 место Дмитрий Савченко 21 очко

2 место Виктор Ручкин 22 очка

1 место Андрей Камин 24 очка

Также свои награды получили Юрий Богунов - приз зрительских симпатий - и Майкл Сад - приз от Суда Дам.

ФОТОГАЛЕРЕЮ МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

amp-next-page separator