Диссертационная комиссия вуза рассмотрит научную работу Владимира Мединского 7 июля / Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Ведущие ученые вступились за диссертацию министра культуры Владимира Мединского

Общество
Несколько крупных ученых опубликовали открытое письмо президенту России Владимиру Путину.

Главная цель документа - защитить диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского от необоснованной, с их точки зрения, критики. Среди подписавших открытое письмо - доктор экономических наук, член диссертационного совета по защите ученых степеней РАНХиГС Норик Мурадян, доктор юридических наук, профессор Юрий Голик, доктор исторических наук Станислав Давыдов, доктор философских наук Владимир Михайлов, а также другие крупные ученые с мировыми именами.

- Диссертация доктора исторических наук Мединского В.Р. на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII вв." представляет новый вклад в развитие исторической науки, а также общественной и политической жизни современной России, - считают авторы письма. - В условиях развязанного Западом против России информационного противостояния, предпринимаемых им попытках демонизировать российское государство, научный труд Мединского актуален и злободневен. Историческое исследование, проведенное автором, раскрывает механизмы создания западных стереотипов о России, начиная со второй половины XV века, прослеживает истоки и вскрывает причины тенденциозного освещения иностранцами политической и общественной жизни страны в период установления регулярных дипломатических, торгово-экономических и военно-политических отношений с европейскими государствами. Приводимые в исследовании описания жизни России иностранными путешественниками носили прагматичный характер, преследовали личные или государственные цели, представляли интересы определенного класса.

В завершении письма подписанты просят президента России обратить внимание на то, что в научной работе Мединского подняты актуальные проблемы, стоящие перед нашей страной и по сей день. А также отметили, что обвинения в адрес автора и критика его докторской диссертации дискредитируют не только его собственную кропотливую работу, но и деятельность всей Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ.

Напомним, что в прошлом году два историка (профессор Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина Вячеслав Козляков и профессор Российского государственного гуманитарного университета Константин Ерусалимский) назвали диссертацию Мединского "антинаучной" и призвали лишить ее автора ученой степени доктора наук.

Историки из Московского государственного университета не нашли в работе министра культуры плагиата и на основании этого отказались рассматривать выдвинутые против него обвинения. Сейчас диссертация передана Высшей аттестационной комиссией на рассмотрении в Белгородский государственный университет. Планируется, что диссертационная комиссия вуза рассмотрит научную работу Владимира Мединского 7 июля.

Копия открытого письма имеется в распоряжении редакции "ВМ".

amp-next-page separator