Терапевт Светлана Манина измеряет гренадерский рост призывника Дениса Горелкина / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Призывники из столицы заслуженно считаются одними из лучших новобранцев, поступающих на военную службу

Общество
В понедельник, 13 ноября, в Перовском военкомате столицы состоялся день призывника. Молодые ребята-новобранцы узнали, куда их отправят Родине служить.

Осенняя призывная кампания в разгаре. В ряды Вооруженных сил России уже отправлено около 35 тысяч человек со всей страны. Москвичей среди них будет почти шесть с половиной тысяч.

Большинство новобранцев отправятся в части Западного военного округа, который расположен в центре нашей страны. Вместе с тем несколько десятков человек уедут на Черноморский флот, где их ждет служба на ракетном крейсере «Москва». Туда, кстати, отбирают лучших.

— Из столицы на службу в армию традиционно отправляются очень хорошо подготовленные ребята. Многие из них успели получить высшее образование, а значит, у них есть шанс пополнить ряды научных рот. В целом призывная кампания проходит по плану — уклонистов практически нет, — рассказал военный комиссар Перовского района Роман Раманичев.

Сами призывники настроены оптимистично.

— Отправляюсь служить с охотой. Меня призывают в Ракетные войска стратегического назначения. Это очень интересно, и я уверен — год пройдет с пользой. После армии планирую устроиться на госслужбу, — говорит москвич Петр Игнатов.

Про государственную службу молодой человек вспомнил не случайно. Этим летом был подписан закон, который запрещает россиянам, не служившим в армии без каких-либо серьезных на то оснований, занимать должности на госслужбе в течение десяти лет. Действие документа будет распространяться на уклонистов, которые намерены поступить на работу в государственные ведомства с начала следующего года.

— По специальности я программист-аналитик, но пойду служить в морскую пехоту.

Среди моих друзей много тех, кто уже отслужил, и по их рассказам в армии здорово. Бояться тоже нечего — все служат по уставу, дисциплина строгая, — поделился впечатлениями с «ВМ» Денис Горелкин. Он после армии намерен продолжить работу в сфере IT-технологий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Веденин, официальный представитель городского военного комиссариата Москвы:

– В этом году впервые идут под призыв воспитанники движения «Юнармия». У них есть почетное право выбрать себе место службы в войсках специального назначения, десанте или морской пехоте.

КСТАТИ

21 ноября с 9 до 17 часов в Московской городской военной прокуратуре пройдет горячая линия по вопросам антикоррупционного просвещения. Телефон прямой линии 8 (495) 693-56-21.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator