Собор Святого Андрея, изображенный на почтовой открытке начала XX века / Фото: Почтовая открытка

Религиозные лидеры назвали приоритеты сотрудничества

Общество
Во вторник. 21 ноября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в торжественной обстановке встретился с главой Англиканской церкви архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. В ходе переговоров религиозные лидеры обсудили приоритеты сотрудничества и актуальные проблемы современности.

Для архиепископа Кентерберийского это первый визит в Москву. По заявлению представителей посольства Великобритании, он носит не только экуменический (способствующий сближению и объединению различных христианских вероучений. — «ВМ»), но и политический характер.

Главной целью приезда Джастина Уэлби стало посещение англиканской общины и возведение в должность ее нового настоятеля Майкла Роджерса.

В знак сотрудничества двух церквей патриарх Кирилл обратился к властям города с просьбой отреставрировать собор Святого Андрея — единственный на данный момент англиканский храм столицы.

— Хотя экономическая ситуация и в мире, и в России непростая, мы будем и дальше стараться помогать англиканской общине, — сказал патриарх.

В ходе встречи важнейшим вопросом сотрудничества двух церквей патриарх и архиепископ назвали послевоенное восстановление Сирии и Ирака. По их словам, необходимо бросить все силы для восстановления безопасности на Ближнем Востоке.

— Широкомасштабная гуманитарная помощь необходима страдающим людям и многочисленным беженцам, в том числе тем, кто оказался в странах Европы и Америки, — согласились лидеры двух конфессий. — И важным аспектом такого соработничества является межрелигиозный диалог.

Обсуждался в беседе и вопрос дискриминации верующих на Украине.

— Мы являемся свидетелями грубейшего физического захвата храмов, которое сопровождается насилием над простыми людьми, — сообщил патриарх Кирилл архиепископу. — Создается ощущение, что украинские власти хотят разделить свой народ еще и по религиозному принципу.

Предстоятель Русской православной церкви также отметил, что войны и текущая экономическая ситуация ведут человечество к кризису.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator