Новогоднюю елку нужно установить либо на западной, либо на северо-восточной стороне комнаты, советует специалист по фэншуй. И не забудьте украсить ее светящейся гирляндой, чтобы привлечь благоприятную энергию / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

От салата до салюта. Как сделать новогоднюю ночь незабываемой

Общество
Что принесет нам Новый год, в какой одежде его нужно встречать, какие украшения надевать. Об этом и многом другом, связанным с празднованием Нового года, рассказали приглашенные эксперты в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Укреплять семейные и дружеские отношения — вот к чему надо стремиться в будущем году, считает астролог, ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев. Ведь наступает год Собаки.

Подбираем наряд

— Собака очень радостное животное и друг человека, поэтому 2018 год ознаменован тем, что мы будем искать друзей, — говорит Бородачев. — Стихия наступающего года — земля. А это наш дом, обитель. Поэтому имеет значение все, что нас окружает в собственном жилище, городе и даже стране.

Это время благоприятно для тех, кто строит собственный дом. Собака — стайное животное, поэтому решать какие-то проблемы совместно будет легче. Встречать Новый год нужно в одежде желтого, терракотового, коричневого или золотого цвета. Женщины могут надеть украшения из дерева и янтаря.

Консультант международного форума по фэншуй Людмила Ким рекомендует разнообразить свой наряд цветами, которые символизируют другие энергии.

— Я бы поспорила насчет встречи Нового года в одежде желтого и коричневого цветов, так как это цвета земли, — говорит она. — Нам в этом году будет очень не хватать энергии дерева и воды. Поэтому я бы советовала надеть наряд голубого или зеленого цвета. Елку лучше поставить либо на западной стороне жилища, либо на северо-востоке.

И еще надо украсить ее светящейся гирляндой — это привлечет благоприятную энергию в дом. А еще год Собаки принесет финансовое благополучие людям творческих профессий,— отметила Людмила Ким.

Запасемся янтарной кислотой

Необходимо соблюдать меру, отмечая праздник, считает врач-нарколог, кандидат медицинских наук Ваган Саркисян.

— Это убережет вас от неприятных последствий праздничных застолий.

По стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) норма потребления алкоголя не должна превышать 50 граммов сорокаградусного спиртного напитка в сутки, — предупредил эксперт. — Если же произошло отравление алкоголем, лучше обращаться за квалифицированной помощью. В случае плохого самочувствия наутро можно снять симптомы похмелья при помощи янтарной кислоты — это фермент, помогающий организму расщеплять алкоголь.

Консультант по организации питания, ведущая тренингов для людей с лишним весом Мария Верченова не советует перед праздниками садиться на диету.

— Частая ошибка многих людей — в преддверии Нового года ограничивать себя в питании, чтобы влезть в праздничное платье или другой наряд, — отметила диетолог. — Организм перестраивается на снижение веса, на расход жировой ткани. И вдруг человек резко начинает есть высококалорийную пищу. Да еще и пить алкоголь — продукт с высоким гликемическим индексом. Это не только может сказаться на здоровье, но и приводит к быстрому набору лишних килограммов.

Соблюдаем осторожность

Врач ортопед-травматолог Антон Девицев рассказал, что большинство новогодних травм связано с использованием пиротехники.

— К нам часто поступают пациенты с ожогами. Поэтому хочу еще раз напомнить о необходимости соблюдать правила безопасности. Не стоит запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения, так как это увеличивает риск травм. Фейерверки нужно запускать на больших открытых пространствах, внимательно следить за их установкой, не подпускать к пиротехнике маленьких детей, — перечислил правила Девицев. — Требует особого внимания и ситуация с обморожениями. Люди могут потерять сознание на улице по разным причинам, а не только из-за опьянения. Если вы увидели, что на улице лежит без движения человек, необходимо вызвать скорую помощь.

Постарайтесь сделать так, чтобы конечности человека были в тепле, поскольку чаще всего от обморожения страдают именно они.

ФАКТ

Традиция запускать фейерверки появилась в Китае еще в VII веке. Китайцы считали, что огонь и шум отпугивают злых духов и привидения. Ради развлечения фейерверки стали запускать гораздо позже — в XVII веке.

ЦИФРА ДНЯ

125 человек обратились в столичные больницы в новогоднюю ночь 2017 года. Из них 25 — с травмами от пиротехники.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator