Приобщиться к современным научным достижениям в этот день собралось несколько сотен школьников и студентов из разных концов Москвы. На фото: клуб при ДП «Маленькие-находчивые», Вадим, Аня, Эльза, Валентина / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Курчатовский институт отметил свое 75-летие представлением для молодежи

Общество
На днях знаменитый Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» отметил свое 75-летие. В связи с этим, 13 февраля, в стенах Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы» состоялось торжественное мероприятие для молодежи, посвященное как этому событию, так и Дню российской науки.

С самого старта научного праздника, который проходил в Большом концертном зале образовательного учреждения «Воробьевы горы», везде ощущалось сильное оживление. Приобщиться к современным научным достижениям в этот день собралось несколько сотен школьников и студентов из разных концов Москвы. В ожидании основной части торжественной программы, они рассматривали расположенную в фойе концертного зала выставку макетов современных исследовательских мегаустановок, оригиналы которых используются российскими и зарубежными учеными для научных экспериментов области физики.

В ожидании основной части торжественной программы школьники рассматривали расположенную в фойе концертного зала выставку макетов современных исследовательских мегаустановок. На фото: Анна Ефимова, школа № 1571 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Кроме этого, свои разработки демонстрировали и молодые ученые, которые привези в Московский дворец молодежи свои прототипы марсоходов, передвижных научных станций и дронов для выполнения опасных работ. Они с удовольствием рассказывали гостям мероприятия о принципах работы своих устройств и планах по реализации этих проектов в реальной жизни.

Свои разработки демонстрировали и молодые ученые. На фото: Мириам Цитлидзе и Дарья Егорова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На площадке образовательного учреждения «Воробьевы горы» нашлось место и совсем юным любителям наук. Одним из участников выставки стал клуб при Дворце пионеров «Маленькие находчивые», состоящий из ребят дошкольного возраста.

– Главная задача нашего клуба – продемонстрировать и объяснить ребятам с помощью простых экспериментов те физические явления, которые мы каждый день наблюдаем каждый день. И вот теперь нас попросили представить несколько экспонатов на данном мероприятии. У самих наших ребят эти опыты вызывают обычно дикий восторг. А теперь они получили возможность поделиться им и с другими людьми, – рассказала педагог клуба «Маленькие находчивые» Анна Косихина.

Тем временем по громкой связи было объявлено о начале основной части и гости поспешили в концертный зал. Там и ждала приветственная речь от президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Во время своего выступления он рассказал присутствующим на торжественном мероприятии молодым людям о том, как зарождалась ядерная наука в послевоенном Союзе Советских Социалистических Республик и как разработка атомной бомбы дала толчок к изобретению ядерных электростанций, атомных ледоколов и подводных лодок, а также других достижений отечественных ученых на этом поприще. Затем он поздравил детей с Днем науки и напомнил им, что только творческая мысль способна двигать человеческую цивилизацию вперед.

1932 год. Игорь Курчатов, ученый-физик, сотрудник Радиевого института, приступил к изучению физических процессов, происходящих в атомном ядре / Фото: РИА Новости

Завершив свое выступление, Михаил Ковальчук уступил свое место на сцене основному действию – интерактивному спектаклю-экскурсии, во время которого гостям в популярной форме рассказали об основных этапах развития Курчатовского института и прорывах, совершенных в его стенах в период с 1945 по 2018 годы.

– Это очень правильная форма. С одной стороны, он совершенно не утомителен для детей, а с другой – здесь и история страны, и история науки с практическими примерами. Я считаю нужно активно продвигать подобную форму развлекательно-познавательных мероприятий среди молодого поколения, – отметил после завершения представления Михаил Ковальчук. – Ведь наша главная задача на сегодня это привести молодых людей к власти, к науке, к образованию, и, при этом, передать им генетический код, который поможет им вырасти со интересом к своей истории, патриотизмом по отношению к Родине.

Остались довольны увиденным и обычные зрители спектакля.

– Очень интересно было увидеть те моменты, которые мы проходим на занятиях, в форме такого красочного представления. На показали много полезных фактов об истории развития физики, что, конечно, вызывает желание глубже погрузиться в изучение этой науки, – поделилась ученица кадетской школы-интерната №9 «Московский пансион государственных воспитанниц» Владлена Кароль.

amp-next-page separator