Ситуация: На все потраченные суммы есть отчеты
«Московская газета» со ссылкой на сообщение, опубликованное в Живом Журнале юристом Александром Зориным, сообщила, что благотворительный фонд «Футбол-детям», учрежденный в 2010 году муниципальным депутатом Совета депутатов района Печатники Максимом Мотиным, получил от компании «Мегафон», сотрудником которой он на тот момент являлся, на благотворительные цели 22 миллиона рублей.
Правда, вскоре, по информации Зорина, Мотин был уволен из «Мегафона», после того, как «подобная аффилированность вызвала заинтересованность руководства компании».
По информации блогера (https://chestniy-yurist.livejournal.com/), финансирование турнира по финальным соревнованиям по футболу в Сочи «Будущее зависит от тебя» стоимостью 2,9 миллиона рублей осуществляла подведомственная организация Минкомспорта через некую ООО «Наноджет». Одновременно с этим, как утверждает юрист, эти же расходы могли быть оплачены и «Мегафоном», якобы используя схему организации соревнований через аффилированную компанию ООО «Агентство Футбольная карьера», или «Soccer Carrere Agency» (ООО «АФК»), а не напрямую. При этом расходы в отчетах Фонда по организации соревнований в Сочи в 2016-2017 годы могли различаться или превышали цены в смете.
Максим Мотин заявил (запись разговора имеется в редакции), что вся эта информация не соответствует действительности. При этом муниципальный депутат так и не смог по существу ответить на вопрос о причастности его Фонда к нецелевому расходованию средств при организации спортивных соревнований в Сочи.
Кроме того, что все, изложенное в СМИ и Живом Журнале, как выразился депутат – «вранье», неясным остался и вопрос о реальном участии Мотина в деятельности Фонда.
Как заявил Мотин, сейчас он не имеет никакого отношения к Фонду «Футбол-детям».
- Фонд был учрежден мною восемь лет назад, но я там не работаю с 2013 года, - сказал муниципальный депутат.
При этом слова Максима Мотина разнятся с информацией официальных источников.
Как следует из данных, ранее опубликованных на сайте Совета депутатов района Печатники, Максим Мотин является президентом и учредителем благотворительного фонда помощи детским домам «Футбол-детям».
А на сайте Мосгоризбиркома в разделе «данные о зарегистрированных кандидатах» на муниципальных выборах в Москве, которые прошли 10 сентября 2017 года, основным местом работы Максима Мотина значится все тот же Фонд, в котором он трудится руководителем по специальным программам.
На вопрос о причинах увольнения из «Мегафона» муниципальный депутат ответил довольно туманно.
- Я ушел (из «Мегафона» - прим.ред.) сам восемь месяцев назад на другую работу, - сказал Мотин.
На просьбу прокомментировать историю с финансированием спортивных соревнований в Сочи якобы с использованием сомнительных схем, муниципальный депутат ответил так:
- Я курировал это мероприятие со стороны «Мегафона», и на все суммы, которые были использованы, есть отчеты. Все выделенные деньги были потрачены на это мероприятие.
Как сообщил в социальной сети адвокат Александр Зорин, он обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить Фонд Максима Мотина на соблюдение действующего законодательства, а также – целевое расходование государственных средств через Минспорт и благотворительных – через «Мегафон».