Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете. Дмитрий Садаков (слева) и Иван Богданов собирают модель автомобиля, который благодаря юным программистам из соседней аудитории сможет ездить без водителя / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Урок для юных инженеров

Общество
Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете, открывшийся пару месяцев назад, провел день открытых дверей.

Как сразу же пояснили организаторы, их задача — не только привлечь школьников на занятия, которые стартуют 12 марта, но и пробудить в детях интерес к инженерии.

В технопарке открыто четыре площадки: «Автоконструирование и расчеты», «Беспилотная техника», «Транспортный дизайн» и «Аэрокосмическая инженерия». После ознакомительной части всем участникам предложили перейти к практическим занятиям.

Так, на площадке «Автоконструирование и расчеты» можно было создать модель автомобиля в масштабе 1:8.

У ребят-новичков это получается довольно успешно, хотя и не без трудностей — то какая-нибудь деталь теряется, то «отказывается» вставать на место. Руководитель Доплаборатории технопарка Никита Клинов, который проводил мастер-класс, всегда готов прийти на помощь.

Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете - еще одно учебное пространство, которое привлечет талантливых ребят / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

— Подобные занятия полезны ребятам для поступления в технические вузы, здесь они начинают работать с реальными проектами, — уверен Никита. — В дальнейшем, когда бывшие школьники уже приходят в университет, проектная деятельность не кажется им чем-то непостижимым, они знают, что справятся с заданием.

На площадке «Аэрокосмическая инженерия» собирают вращающуюся платформу для солнечной батареи. Наблюдать за слаженными действиями ребят невероятно интересно. Удалось нам и немного заглянуть в будущее — на площадке «Беспилотная техника».

Здесь за компьютерами сидят будущие асы программирования, которые создают программу для распознавания дорожных знаков. Потом ее заложат в построенный в соседней аудитории автомобиль, который сможет ездить без водителя, ну или хотя бы будет служить ему надежным помощником.

Побывав на всех площадках технопарка, я определенно могу сказать: в нашем городе появилась еще одно учебное пространство, которое привлечет талантливых ребят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бакеро Пабло Эмилио Итурралде, начальник детского технопарка центра развития инжиниринга, декан транспортного факультета Московского политехнического университета:

— Наш технопарк открылся совсем недавно, но в нем уже существует четыре лаборатории, и через год их количество увеличится в два или три раза. День открытых дверей привлечет большое количество желающих обучаться здесь. К тому же самые талантливые дети из нашего технопарка будут иметь льготы для поступления в Московский политех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЮНЫЕ ГИДЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ЭКСКУРСИЮ В МУЗЕЕ ИСКУССТВ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

amp-next-page separator