27 апреля 2018 года. Учитель истории Станислав Лавров (в центре) с учениками Еленой Новолокиной и Александром Митяевым реконструируют работу политрука в годы войны / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Понять эпоху военных лет

Общество
Сегодня можно учить историю Великой Отечественной войны не только по книгам, но и приняв участие в ее воссоздании. Как столичные школьники реконструируют пропагандистскую работу с историческим приказом «Ни шагу назад!», наблюдал корреспондент «Вечерки».

Открыв дверь обычного на вид кабинета школы № 1504, вижу странную для нашего времени картину: в тусклом свете настольной лампы три человека в форме Красной армии склонилась над печатной машинкой. Человек с офицерскими погонами указывает на заголовок листовки: «Ни шагу назад!» Заметив присутствие постороннего, в кабинете включается общее освещение.

— Мы сейчас реконструируем работу политрука и его помощников в годы Великой Отечественной войны, — объясняет учитель истории Станислав Лавров в форме советского офицера. — Сейчас мы работаем над листовкой для оповещения солдат Красной армии о принятии знаменитого приказа № 227, более известного как «Ни шагу назад!».

Пока сам Лавров поясняет ход дополнительного занятия, его ученики Елена Новолокина и Александр Митяев продолжают работу над листовкой: нужно найти слова, способные вдохновить солдат перед боем. Девочка набирает текст, ее напарник помогает, подсказывая варианты.

— Враг форсировал Дон, — бормочет Лена под нос.

— Он же тогда уже вышел к Волге? — вопросительно смотрит на нее парень.

Школьница со щелкающим звуком переключает машинку на следующую строчку.

— Участие в таких постановках позволяет лучше понять курс истории, прочувствовать атмосферу военных лет, — комментирует действия учеников Станислав Лавров.

Дополнительные занятия для желающих педагог проводит регулярно, но занятиями в кабинете реконструкторская деятельность, конечно, не ограничивается. Во время каникул школьники активнейшим образом работают с переданными в фонд школьного музея Боевого пути 3-й Армии предметами старины, а также вместе с учителем участвуют в мемориальных акциях со всевозможными гражданско-патриотическими мероприятиями

КСТАТИ

Ко Дню Победы столицу украсили более 2 300 праздничных конструкций

Пассажиры московского метро узнают факты о Великой Отечественной войне при подключении к Wi-Fi

МЕЖДУ ТЕМ

Военные фотографии расскажут о героях Великой Победы

Праздничная прибавка ожидает московских ветеранов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они шли за Гитлером. История одной коалиции

Взятие Берлина. Как это было на самом деле

amp-next-page separator