Среди скульптур Ленина есть много экземпляров, которые не имеют никакой художественной ценности, утверждает эксперт / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Памятники Ленину хотят собрать в одном парке

Общество
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил альтернативу сносу памятников Ленину. Он предлагает создать в Ульяновске, на родине вождя пролетариата, парк, основными экспонатами которого будут статуи Ленина, которые решено было снести.

Андрей Филиппов, художник:

— Среди скульптур Ленина есть много экземпляров, которые не имеют никакой художественной ценности. Это лишь штампованные символы советской эпохи, серийные модели. Их даже полноценными памятниками назвать нельзя. Такие скульптуры нет смысла никуда отвозить — только выбросить на свалку или уничтожить. Тысячи однотипных истуканов не смогут привлечь туристов. Но все памятники подчистую убирать ни в коем случае нельзя. Многие из них выполнены талантливыми скульпторами с известным именем.

Клим Жуков, историк:

—То, что предлагает Дегтярев, вполне в современном антисоветском тренде: перевозить памятники в другое место. Я с этим не согласен. Во-первых, в Ульяновске нет туристической инфраструктуры, парк попросту никто не увидит. Во-вторых, памятники — это важная часть нашего прошлого. Их ставили не мы, а наши отцы, деды и прадеды. И мы не имеем никакого права их менять или убирать. Да, есть случаи, когда возникает острая необходимость убрать мемориал — например, при перепланировке города. Те, кто предлагает сносить или увозить памятники, делают это для уничтожения любых напоминаний о Советском Союзе. Для современных капиталистов изображения Ленина — раздражающий символ. По этой же причине Мавзолей Ленина каждый год драпируют во время проведения парада Победы. Площади, парки и улицы со статуями Ленина — это исторически сложившийся ландшафт. Ленин не преступник, а признанный во всем мире политический деятель.

Андрей Зварыкин, коммунист:

— Я думаю, создание парка — это хорошая идея. Если люди против скульптур Ильича, то нужно их убрать. В этом ведь суть коммунизма — общественные интересы превыше всего. Даже если законодательно защитить неугодные народу памятники от сноса, вандалы все равно найдут способ их испортить. Пусть лучше статуи Ленина стоят в музейном парке, чем будут уничтожены.

amp-next-page separator