Не только слова, но и атрибутика имеет большое значение / Фото: Официальный сайт Минобороны России

Молодые солдаты дали клятву верности Отчизне

Общество
Более 5 000 военнослужащих соединений и воинских частей Западного военного округа (ЗВО) приняли Военную присягу в День России.

Военная присяга – это клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства, которые составляют смысл военной службы.

Сегодня во всех гарнизонах ЗВО, а они дислоцированы на территории 26 субъектов Российской Федерации, звучат слова:

«Я… торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Однако не только слова, но и атрибутика имеет большое значение. Военнослужащий, впервые поступивший на военную службу, дает военную клятву перед Государственным флагом России и Боевым Знаменем воинской части. Поэтому, в соответствии с указаниями командующего войсками ЗВО генерал-полковника Андрея Картаполова, все торжественные церемонии в Западном военном округе проходят на мемориалах воинской славы и у памятников фронтовикам Великой Отечественной войны. На торжественные мероприятия приглашены родители и друзья призывников, участники боевых действий и воспитанники молодежного военно-патриотического движения «Юнармия». Повсеместно открыты выставки современного вооружения и военной техники, военнослужащие спецподразделений ЗВО демонстрируют выполнение приемов армейского рукопашного боя, а музыканты военных оркестров исполняют знаменитые военные марши.

После принятия военной присяги молодым солдатам предоставляются увольнения из воинских частей для встречи с родителями. В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего сегодня же будут поставлены отметки: «К Военной присяге приведен 12 июня 2018 года».

А принявшие Военную присягу полгода назад в эти дни после окончания подготовки в учебных подразделениях начали прибывать для службы в строевых войсках. Так, около 1 500 младших специалистов видов и родов войск приехали к местам службы в соединения и воинские части одной из общевойсковой армии Западного военного округа. Для комплектования подразделений в основном прибыли младшие командиры, механики-водители и наводчики-операторы танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2, а также бронетранспортеров БТР-82А, командиры артиллерийских орудий, операторы и механики-электрики зенитно-ракетных комплексов, специалисты связи, инженерных войск и материально-технического обеспечения, военные медики. Кроме того, в войска пришли и молодые специалисты, получившие достаточно редкие военные профессии: водители большегрузных самоходных шасси с категориями D и E, крановщики и бульдозеристы.

С целью скорейшей адаптации специалистов в настоящее время проводятся инструкторско-методические сборы, в рамках которых выпускники учебных центров под руководством командиров воинских частей принимают вооружение и военную технику и изучают особенности их эксплуатации.

***

На западных рубежах встанет в строй новый полк

В составе одной из общевойсковых армий Западного военного округа будет сформирован новый танковый полк. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в настоящее время завершаются подготовительные работы по подготовке казарменно-жилищной, учебно-материальной и бытовой базы новой воинской части.

Новый танковый полк формируется на базе отдельного танкового батальона с дислокацией в Смоленской области. Для формирования новой воинской части спланировано поступление с предприятий оборонно-промышленного комплекса страны современных образцов боевой техники - танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, а также средств войсковой противовоздушной обороны, инженерного, тылового, технического, связи, разведки и медицинского обеспечения.

До конца текущего года личный состав нового танкового полка получит необходимые объекты инфраструктуры - солдатские общежития и парки для боевой и специальной техники. Для организации боевой подготовки военнослужащих будут обустроены полигоны и возведены объекты учебно-материальной базы, которые позволят отрабатывать вопросы подготовки подразделений с учетом современного опыта военных конфликтов.

amp-next-page separator