По мнению главы комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, подобное решение нелогично и вряд ли будет поддержано / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Экономист: К повышению пенсионного возраста нужно подготовиться

Общество
14 июня правительством России было принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Мужчины в 2029 году будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины с 2034 года – с 63 лет.

Согласно официальному комментарию Кремля, за последние годы изменились многие факторы как во внутренней, так и во внешней политике. Но при этом, как стало известно СМИ, правительство готово рассмотреть варианты смягчения пенсионной реформы. И даже готово обсудить этот вопрос с населением. Но экономисты имеют свое мнение на этот счет.

- Объективно - население России стареет за счет того, что рождаемость падает, - отмечает доктор экономических наук заведующий кафедрой экономики Московского университета по землеустройству Александр Сагайдак. - Из-за этого и повышается пенсионный возраст. Но, по-моему мнению, государству необходимо стимулировать рождаемость и поправлять демографическую ситуацию. Хотя проблема повышения пенсионного возраста - это проблема всех развитых стран. И ее проходили многие из них. Например, в США она существовала еще в 1950-е годы.

Эксперт обратился к опыту других стран и отметил, что в некоторых из них люди инвестируют деньги в то, что потом, на пенсии, будет приносить им хороший доход. 

amp-next-page separator