На Красной площади выступает сводный оркестр Воздушно десантных войск. Это стало самой зрелищной частью праздничной программы в честь Дня ВДВ / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Крылатая пехота вспомнила свои подвиги

Общество
2 августа в столице прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск. Главной площадкой стала Красная площадь, где прошел парад.

Вот уже шестнадцатый год День ВДВ в столице начинается с литургии в храме Илии Пророка на улице Ильинка.

Десантники приезжают в столицу со всех концов страны, чтобы в этот день встретиться с однополчанами, вспомнить о службе и товарищах.

Игорь Горбоносов старается не пропускать праздник десантников. Он был среди тех, кто пришел на Ильинку к началу крестного хода. Рядом с ним маленький боец в берете и тельняшке, пошитой по росту.

— Мы вместе с братом служили в ВДВ. Так получилось, что почти вся наша семья связана с этим выдающимся родом войск. Сегодня я пришел сюда с внуком Мишей, который тоже мечтает стать бойцом крылатой пехоты, — поделился Игорь Горбоносов.

Тем временем крестный ход с иконой Божия Пророка Илии тронулся к Лобному месту на Красной площади. Там уже стояли в парадном строю рота почетного караула ВДВ, оркестр, расчеты частей и учебных заведений, готовящих десантников.

Выступление оркестра зрители сочли самой зрелищной частью программы. Музыканты исполнили мелодии из фильма «В зоне особого внимания» и даже «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Все, что делают десантники, получается отлично.

После официальной части собравшиеся отправились на Васильевский спуск, где состоялся концерт. Над головами зрителей реяли флаги ВДВ.

— Мы каждый год встречаемся в Москве с однополчанами, хоть служили мы еще в СССР, — рассказал Михаил Гарабурда, служивший в тульской гвардейской дивизии.

Многие выбирают службу в десанте по семейной традиции. Анна Конистарки — дочь десантника — тоже собирается пойти в ВДВ.

— У российских Воздушно-десантных войск богатая и славная история, которой по праву гордится нынешнее поколение солдат и офицеров. Ваши предшественники верой и правдой служили Родине, в самых сложных ситуациях неизменно демонстрировали высочайшую компетентность, собранность и личное мужество, свято хранили преданность боевому братству...

Важно, что сегодня вы достойно продолжаете патриотические традиции «крылатой пехоты», ответственно решаете поставленные задачи, твердо стоите на страже национальных интересов страны, — зачитал поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Пивоваров, полковник ВДВ в отставке:

— Служба в десанте была моей жизнью. Впрочем, она и сейчас там. Мы до сих пор встречаемся с сослуживцами, участвуем в разных патриотических акциях. 2 августа для меня — это возможность вспомнить молодость, вновь окунуться в романтическую атмосферу воинской службы. Раньше в этот день мы каждый год ездили в Рязань, где учились. Сейчас, к сожалению, это прекратилось — у всех дела, да и возраст берет свое.

Филипп Мамонов, офицер запаса:

— Когда меня определили в ВДВ, я очень обрадовался, ведь служить в этих войсках — честь. До сих пор помню свой первый прыжок с парашютом. Пол самолета качается, под нами — 800 метров высоты. Я стоял перед открытой дверью, не чувствуя ног. Пришлось собрать волю в кулак, чтобы решиться сделать три шага вперед и выпрыгнуть. А потом купол раскрылся, и я понял: теперь я настоящий десантник.

Андрей Шеломенцев, офицер запаса, священник в главном храме ВДВ на Матросской тишине:

— Как и всякий день рождения, День ВДВ — это очень светлый и радостный праздник. Я очень горд, что причастен к такому славному роду войск, как Воздушно-десантные войска. Каждый раз, когда я вижу десантников, я понимаю — это настоящие мужчины. И ветераны, и те, что служат сейчас. Они живут во имя Отечества и готовы за него умереть. К счастью, чаще они все-таки побеждают.

amp-next-page separator