Студентка Елизавета Староверова в финале первого межвузовского чемпионата WorldSkills Russia устраняет неполадки квадрокоптера / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Столичные студенты снова заняли первое место на чемпионате молодых профессионалов

Общество
Сборная Москвы заняла первое место в финале VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом 13 августа сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования.

Участники состязаний завоевали 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей.

— Торжественная церемония награждения прошла во дворце «Кристалл» в Южно-Сахалинске, где с 8 по 12 августа проходил главный чемпионат рабочих профессий в стране, — отметили в прессслужбе.

На соревнованиях столицу представляли 105 студентов московских колледжей, из них 63 человека являются представителями основной возрастной категории и 42 участника — в категории юниоров.

Победители чемпионата получат шанс войти в состав национальной сборной России и право на участие в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Участниками финала стали более 700 конкурсантов и 700 экспертов.

Кстати, Москва уже третий год подряд становится лидером национального финала. В 2016 году сборная команда Москвы завоевала 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей, заняв первую строчку рейтинга регионов России. А в прошлом году команда столицы вновь стала лидером медального зачета, завоевав 22 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, в котором участвует 76 стран. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году. Его цель — повышать престиж рабочих профессий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Афонин, директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26:

— В этом году WorldSkills снизила возрастной ценз, и теперь в чемпионате могут участвовать и школьники с 14 лет. Некоторые школьники, посещавшие кружки дополнительного образования в нашем колледже, поехали на финал в Южно-Сахалинске и выиграли золотые медали.