Ранее стало известно, что Дмитрий Хворостовский будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве / Фото: https://www.instagram.com/hvorostovsky/

Солисты оперы почтили память Дмитрия Хворостовского

Общество
16 октября на сцене Московского театра «Новая опера» прошел концерт памяти Дмитрия Хворостовского.

Первым отправил музыкальное послание Дмитрию Хворостовскому его друг — выдающийся певец Ильдар Абдразаков. Он пел арию Occhi Di Fata, а на большом экране демонстрировались совместные фотографии Ильдара и Дмитрия. Букеты белых роз певец вручил вдове Дмитрия Хворостовского — Флоранс. Любимая женщина великого русского певца скромно вышла на сцену за статуэткой премии Саsta Diva, кавалером которой стал Дмитрий Хворостовский еще в прошлом году. Флоранс молча взяла награду и спустилась в зал. За весь вечер никто ничего не говорил. Дмитрий Хворостовский был молчаливым человеком и редко сопровождал свои выступления словами. Разве музыка не все выражает? Его друзья, коллеги пели, как поют в последний раз в жизни, а потом поворачивались лицом к портрету Дмитрия Хворостовского, поднимали правую руку и кланялись. Публика горячо благодарила.

На сцену один за одним выходили лучшие голоса мира, пели, музыканты играли, и не могло быть ничего красивее, возвышеннее, правдивее этого праздника музыки. О Хворостовском в день его рождения не кричат газеты — только концерт в «Новой опере», на сцене которой в 2000 году он впервые исполнил партию Риголетто в одноименной опере Верди.

amp-next-page separator