Перед покупкой обязательно посмотрите на дату сортировки, которая должна быть указана на банке. Как правило, промысловая рыба идет на нерест с мая по декабрь, в зависимости от породы / Фото: https://pixabay.com

Какие продукты можно отнести к предметам роскоши

Общество

Благодаря американской журналистке Лиззи Сакс теперь в США считают, что лимоны в России — предмет роскоши. Она опубликовала статью в Forbes, в которой рассказывает, что при помощи этого цитруса соотечественники стараются придать себе больший вес в обществе.

Такой вывод журналистка основала на комментарии представителя крупной калифорнийской компании, специализирующейся на продаже лимонов за границу. Американцы считают, что большая популярность этого цитруса в нашей стране связана с употреблением чая и алкоголя.

Доктор экономических наук, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод отметил, что лимоны никогда не были предметом роскоши.

— Понять это можно, просто посмотрев на цены и сравнив их с другими продуктами. Даже в СССР эти цитрусы не были экзотикой, потому что росли на территории страны, — сказал он.

Леонид Холод вспомнил, что существует гибрид лимона и мандарина рангпур, который непросто найти на прилавках. Такие искусственно выведенные сорта еще можно приравнять к предметам роскоши.

Эксперт обратил внимание на то, что сейчас все больше экзотических продуктов входят в обиход Россиян.

— Например, еще 10 лет назад не каждый мог себе позволить манго или авокадо. Теперь же это доступные продукты. Совсем недавно на прилавках появились ягоды личи, и любой человек может их купить без большого урона семейному бюджету, — привел примеры Леонид Холод.

По словам эксперта, сейчас все больше продуктов входят в широкий обиход не только в России, но и в других странах. Даже морепродукты становятся относительно доступными.

— Роскошью для россиян я бы назвал некоторые виды икры, осетрину, изысканные сорта мяса, соленую семгу. Ракообразные и креветки теперь разводятся в больших количествах и стали гораздо доступнее, — подчеркнул доктор экономических наук.

Что же касается продуктов, которые в России дело обычное, а для иностранцев экзотика, то таковых оказалось не очень много.

— В нашем климате практически не растет ничего такого, что бы не выросло в других странах. Но все дикие продукты, которые можно добыть в лесах, безусловно, экзотичны для многих зарубежных государств. Например, лесные ягоды, грибы и дичь. Эти продукты за границей будут стоить очень дорого, — заключил эксперт.

amp-next-page separator