Иван Михайлович Зайкин. Герой Великой Отечественной войны. Настоящий обладатель Золотой Звезды. / Фото: Владислав Протопопов, «Вечерняя Москва»

Золотая звезда героя Советского Союза Ивана Зайкина, чей номер выбит на награде Александры Гриняевой, пропала из семьи ветерана

Общество

В рамках собственного расследования по делу «ряженых ветеранов» корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с родственниками Героя Советского Союза Ивана Зайкина, номер золотой звезды которого был замечен на награде «лжегенеральши» Александры Гриняевой. Близкие Зайкина утверждают, что медаль передана в Центральный музей вооруженных сил. Однако, корреспондент «Вечерки» выяснил, что в музей награда не поступала.

Напомним, 85-летняя Александра Гриняева во время празднования Дня Победы появилась на трибуне мавзолея в генеральском кителе, увешанном орденами и медалями. На одной из медалей, Золотой Звезде, был выбит номер 674. Как выяснилось, звездой с таким номером был награжден Герой Советского Союза Иван Зайкин.- После смерти Ивана Михайловича награда перешла к его вдове, Клавдии Зайкиной, – рассказал Николай Терехин. -  Она, в свою очередь, передала медаль своей дальней родственнице Ольге, пионервожатой, которая организовала мемориальный музей Великой Отечественной Войны в одной из местных школ. Там награда пробыла до начала 90-х, после чего, со слов тещи, Золотую Звезду передали в Центральный музей Вооруженных Сил. Насколько мне известно, там она и находится и по сей день. Однако в Центральном музее Вооруженных Сил эту информацию корреспонденту «Вечерки» опровергли. - В нашем музее нет Золотой звезды с номером 674, принадлежавшей Ивану Зайкину, - уверяет сотрудница архивного отдела музея Валентина Алешина. - Все данные о переданных наградах сохраняются, но информации об этой награде в наших архивах нет.Кстати, в орденской книжке, в которой перечислены все награды Александры Гриняевой, выданные ей, так называемым Военно-народным советом, нет ни единого упоминания о Золотой Звезде. Вечерняя Москва продолжает расследование по делу «ряженых ветеранов».

Справка «ВМ»

Иван Зайкин в годы Великой Отчественной воевал на территории противника. За проявленное мужество и активные боевые действия – на его счету более 100 успешных боевых вылетов – а 1942 полковник Зайкин был награжден орденом Ленина и Золотой Звездой под номером 674. Медаль «Золотая Звезда» — государственная награда СССР и Российской Федерации. Установлена в 1939 году как знак отличия к званию «Герой Советского Союза».

amp-next-page separator