Так в Москву пришла канализация. / Фото: Сайт Мосводоканала

Канализации – сто четырнадцать!

Общество

Первым, кто поставил вопрос о канализации в Москве, стал инженер-гидротехник, отставной штабс-капитан Михаил Попов. В 1874 году он представил в городскую Думу «Проектные предначертания канализации Москвы». 

До конца XIX века в столице была вывозная система удаления нечистот. Их вывозили из выгребных ям, представлявших собой деревянные срубы, обмазанные глиной. Стремясь избавиться от нечистот, москвичи устраивали их спуски в водосточные трубы и в водоемы, а во время дождей жидкие продукты жизнедеятельности лились прямо на улицу.

Такая ситуация не могла удовлетворять городские власти. Первым, кто поставил вопрос о канализации в Москве, стал инженер-гидротехник, отставной штабс-капитан Михаил Попов. В 1874 году он представил в городскую Думу «Проектные предначертания канализации Москвы». Но, несмотря на высокую оценку проекта, в те времена дело с мертвой точки не сдвинулось. Рассмотрение проекта длилось аж тринадцать лет, – в итоге он так и не был утвержден. А все дело в том, что проект при всей своей значимости не обещал больших коммерческих выгод.

Более счастливой оказалась судьба другого проекта, предложенного инженером Всеволодом Кастальским. Его проект был утвержден в Московской городской Думе в феврале 1892 года.

Началу строительства предшествовали большие подготовительные работы и решение «земельного» вопроса. Уже в те времена земля в Москве была весьма лакомым куском – только сумма процентов, выплаченных землевладельцам, превысила предусмотренную проектом стоимость самой канализации. Работы по ее прокладке начались в сентябре 1893 года.

Пять лет спустя – 17 (по новому стилю – 30) июля 1898 года вступила в строй первая очередь московской канализации. Тогда к «системе канализования» присоединили 219 домовладений – для Москвы с ее тысячами домов не очень-то и много. Но начало благому делу было положено.

amp-next-page separator