Главные мастера здесь, конечно, дети. Но в центре будут рады и взрослым, решившим приобщиться к творчеству. / Фото: Дмитрий Новоселов

«Царская пасека» до весны простится с пчелами

Общество

30 сентября – в День Савватия Пчельника – завершится пчеловодческий сезон в Эколого-просветительском центре «Царская пасека». Он расположен в Измайловском парке.

Праздник осеннего прощания с пчелами начнется в полдень. По народному календарю День Савватия — девятый, последний, день пчелиных девятин. Так называли период со Дня Трофима и Зосимы (19 сентября) до Савватия Пчельника. Это время прощания с пчелами до весны. Ульи готовят к зимовке – их укутывают и заносят в омшаники (утепленные помещения для зимовки пчел).

На нынешний праздник съедутся выпускники курсов пчеловодства при «Царской пасеке» из Тверской, Рязанской, Ярославской, Владимирской, Смоленской и Тульской областей.

Гостей ждет конкурс «Самый вкусный мед». Этот самый мед выберут путем тайного народного голосования. Народное жюри выберет лучший из образцов меда, собранного выпускниками курсов пчеловодов.

Вы также сможете в день праздника посетить выставку самодельного пчеловодческого инвентаря и оборудования, мастер-классы игрушек «Пушистая пчелка» и «Пчелка оригами», а также поучаствовать в викторине и посмотреть выставку рисунка «Царская пасека» глазами детей».

Пчеловоды обменяются опытом, а финалом праздника станет вручение выпускникам курсов 2011-2012 годов свидетельств государственного образца от Академии пчеловодства.

Дополнительную информацию о празднике можно получить по телефону: 8-499-166-36-87

amp-next-page separator