Данный законопроект внесли в Госдуму главы четырех фракций. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Депутаты продлили бесплатную приватизацию жилья до 2015 года

Общество

Во вторник Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года.

«Данная мера будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье, а также обеспечит равенство среди граждан, которые получают жилье в период, охватываемый после 1 марта 2013 года, в том числе семей военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот - выпускников детских домов и так далее», - говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с действующим законодательством, бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года.

Напомним, данный законопроект внесли в Госдуму главы четырех фракций: Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Также в Думу депутаты-справедливороссы внесли еще один законопроект. В документе говорится о принятии нормы, согласно которой с 1 марта 2013 года признаются утратившими силу не только положение о приватизации гражданами РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, но также и все положения, касающиеся вопросов регулирования процесса приватизации. В закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предлагается внести дополнение, что не подлежат приватизации также и жилые помещения, предоставленные малоимущим гражданам, признанным по установленным в Жилищном кодексе основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Кроме того, с законом о продлении бесплатной приватизации депутаты намерены были принять заявление Госдумы о дополнительных мерах по защите жилищных прав граждан РФ.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Адвокат компании "Налоговик", Антон Соничев

- Продление сроков приватизации является очевидной необходимостью, как показывает практика. Граждане часто откладывают решение важных вопросов на иные сроки, поскольку находится масса иных повседневных дел. И именно на конечные сроки приватизации, как правило, наблюдается наивысший всплеск потребности в посреднических услугах. Но может случиться и так, что множество граждан передумает принимать участие в приватизации. Не за горами приближение введения имущественного налога, исчисляемого с рыночной стоимости недвижимости. Не исключено, что некоторые граждане с приватизированным муниципальным и государственным имуществом окажутся не готовы платить такой налог. Но пока примерные суммы налога неизвестны, строить предположения о влиянии его на востребованность приватизации трудно. Стоит также отметить, что именно сейчас для граждан наиболее благоприятные условия для приватизации. В настоящее время процедура получения в собственность арендуемого имущества намного прозрачнее и проще, чем раньше. Необходимости в услугах посредников практически нет, в особенности в Москве. Поэтому лица, не приватизировавшие ранее квартиры по причине дороговизны услуг посредников, должны обрадоваться продлению сроков. 

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", Андрей Верников

- Продление бесплатной приватизации жилья на еще два года шаг оправданный. Не все граждане успели оформить квартиры в собственность по объективным причинам. Из-за этого возник ажиотаж – буквально в последние недели коммерческие фирмы взвинтили расценки за помощь в оформлении  приватизации  в два раза с двадцати до сорока тысяч рублей, но есть фирмы, где расценки еще выше. И это не смотря на то, что жители Москвы могут подать заявку на приватизацию через портал Госуслуги.

Сейчас в мире довольно напряженная экономическая ситуация и совершенно очевидно, что многие граждане получившие квартиры в собственность не могут в полной мере нести бремя ответственности. Налоги на жилье будут расти опережающими темпами и малоимущим и граждан ставшем собственниками жилья в престижном районе остается только посочувствовать. Кроме того,  в планах Правительства ввести обязательные платежи за капитальный ремонт. Поэтому, большое количество собственников в период напряженной экономической ситуации может означать повышенную социальную напряженность в обществе. А этого власти не хотят допустить.

amp-next-page separator