21 февраля ушел из жизни российский режиссер Алексей Герман-старший. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Прощание с Германом-старшим пройдет в Петербурге

Общество

После прощания в «Ленфильме» пройдет отпевание в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади. Начало отпевания – 13 часов. После этого Алексей Герман-старший будет похоронен на Богословском кладбище Петербурга.

Режиссер скончался 21 февраля на 75-м году жизни после продолжительной болезни. Предполагалось, что его похоронят в Репино, но позже сообщили о другом месте захоронения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Герман: «Интеллигенция есть, хотя все говорят, что вымерла...»

21 февраля не стало выдающегося режиссера Алексея Германа-старшего. В память о мэтре мы публикуем одно из его последних интервью.

Несколько месяцев назад, в городе Пушкине, получая Царскосельскую премию Алексей Герман произнес такие слова: «Я стою сейчас в красивом зале, всматриваюсь в глаза гостей этой церемонии и понимаю, что интеллигенция есть. Хотя кругом все говорят: «Интеллигенция вымерла». Как не включишь телевизор, в котором показывают одну чернуху, и невольно задумываешься «может, она действительно вымерла?» Я говорю это не потому, что сегодня получаю эту премию, у меня их уже много, а говорю только потому, что меня это волнует". (далее…)

Люди не боги. Они уходят…

Умер выдающийся кинорежиссер Алексей Герман.

Что мы обсуждаем в сегодняшнем номере «Вечерки»? Коррупцию в министерстве обороны, ужесточение правил дорожного движения, иностранные банковские счета депутатов Госдумы. Со всем этим, даст Бог, разберутся и благополучно забудут. А резкие, жесткие, ни на что не похожие фильмы Алексея Германа будут смотреть еще многие-многие годы. И когда человек такого уровня покидает нас и становится историей, лучше понимаешь всю суетность дня.

Есть люди, значение которых для нашей культуры, истории, собственного самосознания, наконец, мы понимаем далеко не сразу. Но именно они и являютсядвигателями прогресса, тем постоянно жужжащим буравчиком, который заставляет искать, читать, спорить, негодовать. Жить, в самом важном и серьезном понимании этого слова.

Вряд ли Алексей Герман сам осознавал ту роль, которую сыграл для нашего кино, да и культуры в целом. Он продолжал начатое отцом – замечательным и еще не полностью открытым нами писателем, чьи повести экранизировал скрупулезно и очень вдумчиво.

Да, нынешних молодых режиссеров нельзя назвать его учениками. Он шел, как и любой другой гений, своей дорогой. Но перед ним расступались, по определению отдавая должное таланту и особому взгляду.

СПРАВКА "ВМ"

Режиссер Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье Юрия в семье писателя Юлия Германа и Татьяны Александровны Риттенберг.

Окончив школу в 15 лет, Алексей стал подумывать о будущей профессии. Он очень хотел стать врачом, но его отец – творческая личность, настоял на поступление Алексея Юрьевича на режиссерский факультет Ленинградского театрального института им. Островского.

Первым самостоятельным спектаклем Алексея Германа стала сказка «Мал, да удал». Ее Герман поставил в Смоленском драмтеатре. Последующие работы Алексея также были удачными и завоевали режиссеру славу.

Среди них можно отметить такие работы, как:

«Проверка на дорогах», 1971-1985 год

«Двадцать дней без войны», 1976 год

«Мой друг Иван Лапшин» 1984 год (по повести его отца)

«Хрусталев, машину!» 1998 год

Также Алексей работал сценаристом, продюсером и актером. Он снялся в фильмах:

1980 - Рафферти — репортер (эпизод)

1980 — Сергей Иванович уходит на пенсию — Николай Дмитриевич, «обменщик» по жилью из Москвы

1981 — Личная жизнь директора — Константин Мустафиди

1989 — Канувшее время — инженер Лесных, изобретатель

1994 — Замок — Кламм

1995 — Мания Жизели — врач

1995 — Трофимъ (новелла из киноальманаха Прибытие поезда) — руководитель кинопроекта «Вокзалы Санкт-Петербурга».

Герман старший получил множества наград, в числе которых жюри «Бронзовый леопард», приз Э. Артариа на международном кинофестивале в Локарно-86, Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.

В 1998 году Алексей Юрьевич удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

amp-next-page separator