Предварительные результаты выборов мэра Москвы: Лидирует Сергей Собянин
По его словам, цифры еще могут меняться, а когда будет подсчитано 99 процентов протоколов, можно будет делать выводы и быть уверенным, что результат в принципе не слишком изменится.
- Разные территории голосуют, разные участки, разные результаты, - сказал Горбунов.
По данным на 00.00 часов лидирует Сергей Собянин - за него отдали голос 52,6 процента избирателей. На втором месте - Алексей Навальный с 26,18 процентами голосов. На третьем месте - Иван Мельников. У него 10,51 процент голосов.
Затем с небольшой разницей в долях процента Сергей Митрохин (3,35 процента), Михаил Дегтярев (2,98 процентов), Николай Левичев (2,86 процента).
Предварительные результаты голосования Мосгоризбирком огласит в понедельник, 9 сентября, в 10 утра. Следите за обновлениями на нашем сайте.
По ручному пересчету бюллетеней из КОИБов: осталось подтвердить данные еще по двум участкам. С минуты на минуту эти результаты уже будут готовы. Остальные же участки уже отчитались - ошибок нет, автоматика сработала без сбоев.
Напомним, ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что было зафиксировано несколько незначительных нарушений, включая ситуацию с урной в психиатрической больнице в Царицыно, а также ситуации с расклейкой плакатов в непосредственной близости от избирательных участков с агитацией за одного из кандидатов. Кроме того, одного нетрезвого наблюдателя от одной из политических партий не пустили на участок.
Валентин Горбунов считает, что выборы прошли спокойно.
8 сентября в 8 утра открылось 3597 участков. Примерно треть из них оборудована КОИБами. 187 участков были размещены в больницах. Всего на выборах работали 44,5 тысячи членов избирательных комиссий, а также 127 территориальных избирательных комиссий. Охрану порядка обеспечивали 42 тысячи сотрудников полиции, из них 40 тысяч работали непосредственно на избирательных участков.
Кроме того, в работе были задействованы 4 тысячи медицинских работников и до 40 бригад скорой помощи.
В 20.00 все участки столицы приступили к подсчету голосов.
Как сообщают правоохранительные органы, по итогам голосования нарушений общественного порядка зафиксировано не было.
Это первые прямые выборы мэра Москвы за последние 10 лет.
ФОТОГАЛЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВЫБОРАМ МЭРА МОСКВЫ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Москва свой выбор сделала. Горожане голосовали не за слова, а за дела
8 сентября жители столицы впервые за последние десять лет приняли участие в прямых выборах мэра Москвы. Корреспондент «ВМ» с раннего утра отправился на избирательный участок.
Воскресное утро, скромное здание средней школы № 865. Здесь избирательный участок моего района Теплый Cтан.
Голосование проходит в актовом зале — нужно пройти через притихший учебный корпус, мимо столовой — и на второй этаж.
В общем-то, выборы как выборы: члены избирательной комиссии проверяют данные паспорта, сверяются со списком, под роспись в «гроссбухе» выдают бюллетень с шестью фамилиями... Вокруг меня в такую рань в основном люди пожилого возраста — пенсионеры всегда приходят на выборы с самого утра. По поведению людей чувствуется, что большинство уже сделали выбор — в спорах ли около подъезда, на лавочке, или в семье, на кухонном чаепитии (далее...).