Кузнецы Божьи. Святые бессребреники Косма и Дамиан

Общество

Так получилось, что в древнерусской традиции имена этих святых соединились. Косма и Дамиан словно стали одним человеком — Козьмодемьяном, упоминаются так даже в летописях. Если город — то Козьмодемьянск, если церковь — то Козьмодемьянская...

«БОЛЯЩИЯ ИСЦЕЛЯЙТЕ...»

Они родом из Малой Азии. Или Асии, как эту часть мира называли в те далекие времена. В какие? Бог весть — ни время рождения, ни время смерти святых не известно. Принято считать, что жили они на рубеже IV века, поскольку уже в V в их честь начали строить храмы.

Семья Космы и Дамиана (а они были родными братьями) представляла собой весьма пеструю картину: отец — язычник, мать — христианка по имени Феодосия. Глава семейства покинул этот мир довольно рано. Косма и Дамиан были воспитаны матерью в христианской вере. Сама же Феодосия вела жизнь истинной вдовицы, такой, какую восхваляет апостол Павел, потому и прославлена Церковью вместе с сыновьями.

Как только братья немного подросли, Феодотия отдала их в учение к некоему богобоязненному мужу. Главной наукой, конечно же, был Закон Божий, но и о светских дисциплинах братья не забывали, изучая врачебное дело — чтобы выразить свою любовь к Богу через любовь к ближнему. И господь вознаградил их за усердие даром исцелений.

Услышав о множестве чудес, к Косме и Дамиану потянулись слепые, хромые, расслабленные, бесноватые... Чтобы охватить как можно больше нуждающихся, они и сами старались — переходили из города в город, из села в село. Никакой награды за свои труды не просили, кроме одного — веры во Христа и святой жизни. Если же попадался язычник, обращали его ко святой вере.

Праведник милует души скотов, говорит Слово Божие, и по этому Слову братья не оставляли своей милостью и бессловесных животных — если отыскивался кто-то хворый, тут же исцеляли. И многие животные, чувствуя их доброту, сопровождали святых в пути — иногда целыми стадами.

ЗАВЕЩАНИЕ КОСМЫ

Когда-то в начале своих странствий, братья дали обет друг другу — не брать платы за исцеления. И с тех пор не разлучались - намеренно, сопровождая друг друга, чтобы не нарушить его. Лишь к концу дней попустил Господь одному из них — Дамиану, принять у женщины с именем Палладия в благодарность три яйца — в честь Пресвятой Троицы. Но и этого оказалось достаточно, чтобы Косма указал в своем завещании не хоронить его вместе с братом — как нарушившем обет Господу. Той же ночью явился к нему Господь и сказал: «Для чего ты скорбишь ради взятых трех яиц? Они взяты не ради мзды, но ради клятвы жены в Мое имя...» Косма утешился, однако ж никому об этом не сказал и, спустя годы, сотворив еще не мало чудес, почил с миром. А следом за ним отошел и святой Дамиан...

Народ был в недоумении — где хоронить святого? Завещание Космы было известно всем, а вот произошедшее ночью видение оставалось тайной. Ситуация разрешилась неожиданно: вдруг к собравшимся возле мощей подошел... верблюд. И заговорил человеческим голосом: «Человецы Божии, много насладившиеся знамений и чудес от святых Космы и Дамиана, и не только вы, но и мы, животные, данные вам на службу Богом. Как слуга я пришел к вам поведать тайну Космы, чтобы не разлучать их друг от друга, но вместе положить их».

Святые мощи бессребреников Космы и Дамиана положили в одну раку и погребли в месте, называемом Фереман (Месопотамия). Вскоре над могилой выросла церковь, куда в поисках исцеления продолжали стекаться болящие из разных стран.

«КУЗЬМИНКИ — ОБ ОСЕНИ ОДНИ ПОМИНКИ»

В этот день — 14 ноября, принято встречать зиму. Раньше о нем говорили так: «Кузьминки — об осени одни поминки». Согласно поверьям, если день снежный, то весной будет большой разлив. Если же на деревьях еще остались листья, то в будущем году стоит ждать морозную зиму.

Святые Косма и Дамиан считаются покровителями учащихся. В русской традиции Косма и Дамиан известны как хранители кур, отчего день памяти их иногда называют Куриным праздником или Куриными именинами. Известен и обычай с названием Курятники: 14 ноября московские хозяйки собирались у церкви святых Космы и Дамиана с курами, которых потом дарили родным и друзьям.

Своими покровителями почитали святых бессребреников и русские кузнецы. 14 ноября все работы в кузнях останавливались — считалось за грех. К этому дню заканчивали изготовление «обетных» изделий, деньги от продажи которых шли на покупку свеч к иконам или милостыню. По народным представлениям, Косма и Дамиан сами были кузнецами — ковали плуги и раздавали их людям для возделывания земли. Поэтому в народных загадках кованую железную цепь часто называют Кузьмою.

Молитва Косме и Дамиану Асийским

Чудотворцы славнии, врачеве безмезднии, Космо и Дамиане! Вы от юности Христа Бога возлюбивше и Того повеления всем сердцем соблюдающи, аще и вдасте себе учению врачебному, но добродетельнаго ради жития и чистоты душевныя, силою Христа Бога, не врачевания токмо искусство, но паче неоскудную благодать исцеления всяких неисцельных недугов от Бога прияли есте. Отонюдуже любовию и милосердием к недугующим подвизаеми, не токмо людем, но и скотом исцеления болезней подаваете, неисчетным множеством чудес ваших весь мир наполняете и не телесныя токмо недуги исцеляете, но и верою Христовою души просвещаете, в терпении болезней укрепляете, в тяжких недузех о исправлении жития вразумляете и ко Христу покаянием привлекаете. Тем же ныне и нас, припадающих к вам пред честною иконою вашею, скоро услышите; юныя дети, вашей помощи во учении книжном просящия, вашими молитвами наставите, да, вашему житию ревнующе, не земное точию научение приобрящут, но паче во благочестии и правой вере выну да преуспеют. На одре болезни лежащим, человеческия помощи отчаянным, к вам же тепле с верою и усердною молитвою прибегающим исцеление болезней вашим милостивым, чудодейственным посещением даруйте. Многажды в болезни впадающия и от лютых недугов в уныние, малодушие и роптание пришедшия, данною вам от Бога благодатию в терпении утвердите и наставите, да уразумеют волю о них Божию святую и благую и сами себе и живот свой воли Христа Бога предают. В недузех сущих, о исправлении же жития не радящих, во гресех не раскаивающихся, сердцем ожесточенных сокрушите во спасение и к покаянию призовите, да немощни суще телом, здравии пребудут душею и причастницы соделаются Божия спасительныя благодати. Братию святаго храма сего, вашему святому заступлению от Бога врученную, и всех к вам усердно прибегающих невредимы сохраните от долгонедужия, от болезней лютых и неисцельных, от разслабления тела, от изступления ума, от смертоносныя язвы, от внезапныя смерти и мощным ходатайством вашим к Богу соблюдите в правой вере твердых, во благочестии преспевающих, в добрых делах усердных, в молитве к Богу прилежных, да с вами вкупе сподобятся в будущем веце присно воспевати и славити всесвятое и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

amp-next-page separator