Новые детские площадки. / Фото: Александра Тощевикова

Детские площадки строят на налоги

Общество
За прошлый год от уплаты налогов в управы районов поступило более двух миллиардов рублей на благоустройство. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Напомним, в 2012 году правительством города было принято постановление «О стимулировании районов» с целью вовлечения москвичей в уплату налогов.

- Согласно этому постановлению, все средства, поступающие от штрафов и налогов, направляются в те районы, в которых были собраны. Это те доходы, которые поступают от сдачи жилья в аренду, от патентной системы налогообложения, платных парковок, штрафов подрядчиков, работающих по госконтрактам в городе, - рассказала Мария Багреева.

Эти деньги направляют на капитальный ремонт домов, благоустройство прилегающих территорий.

В 2013 году в 11 районах благодаря налоговым поступлениям были реализованы пилотные проекты по просьбам самих жители. Среди них – теннисные корты, детские и спортивные площадки, зоны для выгула собак, скверы, парки, роллердромы.

Кроме того, за 2013 год доходы от аренды жилья задекларировали более 23 тысяч человек. Таким образом, в бюджет столицы от таких налогоплательщиков поступило более 700 миллионов рублей.

- Жители сейчас активнее стали платить налоги и привлекают внимание к этому процессу других москвичей. Это положительная динамика, - рассказала Мария Багреева.

Также второй год правительство совместно с налоговыми органами работает над программой наведения порядка в жилом секторе. Благодаря этому уменьшается количество квартир, которые сдают нелегально.

- Для нас это очень важный социальный проект с общественной точки зрения. Сегодня много информации о нелегально сдаваемых квартирах мы получаем от жителей города, - отметила Мария Багреева.

Как сообщила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Москве Юлия Шилова, на 1 апреля 2014 года москвичи представили почти 113 тысяч налоговых деклараций. Заявленная сумма составляет 4,3 миллиарда рублей.

- 30 апреля заканчивается Декларационная кампания – 2014. До этого срока все граждане, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность уплатить налоги, могут представить декларацию о доходах за прошлый год, - напомнила Юлия Шилова.

В апреле прием граждан в налоговых инспекциях проводится в рабочие дни с 9.00 до 20.00, по субботам - с 10.00 до 15.00. Также непосредственно уплатить налоги можно с помощью электронного сервиса «Заплати налоги».

amp-next-page separator