Второй хлебушек

Общество
Молодой картофель завоевывает прилавки.

Народная мудрость гласит, что фарш невозможно провернуть назад. Именно поэтому«Вечерка» вводит новую рубрику «Фарш», в рамках которой наши журналисты будут инспектировать рынки и магазины столицы.

Я побывала на трех рынках — Лосиноостровском, Северном и Бутырском. Овощные прилавки влекут молодым картофелем — клубни один к одному.

Только вот ценой разнятся — на Бутырском и Северном за килограмм просят аж до 100 рублей. На ценниках читаю: выращено в Азербайджане. Или в Тамбовской области.

А на Лосиноостровском рынке цена за молодой картофель от 55 до 60 рублей. И родом — тоже из Закавказского региона. Или Тамбова. Во всяком случае, если ценникам верить.

— Берите, очень вкусная, молодая, свежая, рассыпчатая! — нахваливает свой товар продавец Екатерина Белоусова. И делает она это настолько убедительно, что без покупки уйти с Лосиноостровского рынка не получилось. Как, впрочем, и с двух других тоже — принесла домой с каждого по килограмму молодой картошки. Продукт действительно оказался отменным, без темных пятнышек и других изъянов. Готовить такую картошечку — одно удовольствие! Вкусна и вареная, и жареная, в пюре и супе.

КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА

«Вечерка» прошлась по столичным магазинам и сравнила средние цены на ряд самых востребованных продуктов питания

Вот такое изобилие предлагает москвичам Лосиноостровский рынок  

РЕЦЕПТ ОТ ШЕФА

Юрий Ламонов, шеф-повар ресторана «Шотландская клетка» 

Драники есть во всех кухнях мира 

Иногда мы готовим знакомые для всех блюда из продуктов, которые часто используются в ресторанах Шотландии. Так получилось и с драниками, по-шотландски они называются боксти. Лосось холодного копчения гармонично дополнил рецепт — и без того вкусное блюдо заиграло новыми оттенками.

В Глазго, как правило, боксти едят на завтрак, хотя, я считаю, что прекрасная идея подавать их и на обед — картофельные оладьи не только вкусные, но и довольно сытные.

Драники с лососем и брокколи

Фото: «Вечерняя Москва»

amp-next-page separator