Специалисты предполагают, что новая карта станет своеобразным ключом к электронной медицинской карте пациента.  / Фото: ТАСС/ Алексей Павлишак

190 миллиардов усовершенствуют систему здравоохранения

Общество
Депутаты Мосгордумы в рамках заседания Комиссии по экономической политике и финансам одобрили проект закона о бюджете столичного фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на следующий год.

Директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский отметил, что бюджет фонда – бездефицитный, то есть доходы зеркально отражают расходы. Доходы и расходы прогнозируются в сумме 193, 3 миллиарда рублей. А основным источником станут субвенции из федерального фонда медицинского страхования, составляющие 160,1 миллиарда рублей.

На медицинскую помощь иногородних горожан планируют выделить более 10 миллиардов рублей, а на реализацию территориальной программы ОМС потратят более 177 миллиардов рублей. Власть предполагает потратить средства на повышение доступности и качества медицинской помощи, обеспечение инновационными технологиями оздоровительных учреждений, поддержку развития современной науки.

- Фонд медицинского страхования обязан обеспечить услугами все население Москвы не зависимо от того, какие доходы взимаются с той или иной территории, - добавила председатель комиссии Людмила Гусева.

По словам Людмилы Гусевой, средства распределяются по запросу москвичей. Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев подчеркнул, что рассматриваемый законопроект обсуждался на Комиссии по здравоохранению, и представители власти сошлись во мнении, что проект позволит правильно выстроить обязательную программу здравоохранения в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Зеленский, Директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования:

- Особенность формирования бюджета в этом году заключается в том, что он, во-первых, однолетний, во-вторых, мы внесли изменения в методику распределения субвенций на ОМС. Для Москвы сняты ограничения на расчет размера субвенций. Московские оздоровительные учреждения очень востребованы среди граждан, не застрахованных в столице.

amp-next-page separator