Патриарх Кирилл прибыл на Кубу для встречи с папой римским Франциском

Общество
Специальный корреспондент "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев передает из Гаваны.

11 ФЕВРАЛЯ

14.30 (22.30 мск).

В пресс-центре терминала 1 международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване собираются представители прессы. Примерно через час здесь должен приземлиться самолёт Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Журналистов много. Помимо кубинских коллег, коих - большинство, представители крупнейших мировых информагентств и телекомпаний. Совсем недавно стала известна программа пребывания патриарха Кирилла на Кубе. До встречи с папой римским Франциском, утром, 12 февраля, по местному времени (в Москве будет уже 18 часов), патриарх Кирилл встретится с главой Республики Куба Раулем Кастро.

15.46 (23.46 мск).

Самолёт Ил-96 авиакомпании "'Россия" с бортовым номером 96018 со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и делегацией Московской Патриархии приземлился в аэропорте Хосе Марти Гаваны.

Патриарх вышел из самолета практически сразу, после того как подали трап. Не останавливался. И не выглядел уставшим после двенадцатичасового перелета. Приветствовал встречающих и прессу уже на поле аэродрома.

У трапа патриарха первым встретил глава Республики Кубы, председатель правительства и главнокомандующий вооруженными силами Рауль Кастро.

Спустя несколько минут патриарх Кирилл подошел к приготовленным микрофонам и коротко обратился к встречавшей прессе:

- Я прибыл в Гавану по приглашению кубинского правительства. И выражаю самые глубокие чувства народу Кубы не только от россиян, но и от братских православных народов. Пусть Господь пребывает с вами!

Подробностей по завтрашней встрече с папой римским Франциском не прозвучало.

16.07 (00.07 мск 12 февраля)

После обращения к прессе, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вернулся к ожидавшему Раулю Кастро и они вместе направились в сторону зала встреч официальных делегаций. Практически сразу, минут через пятнадцать, кортежи направились в сторону кубинской столицы. После перелета сегодня у патриарха никаких встреч не запланировано.

Предварительно упоминалось, что в ближайшие два дня должна состояться встреча с Фиделем Кастро, патриарх посетит реабилитационный центр для детей и совершит литургию в местном храме в честь Казанской иконы Божией матери.

Специальный корреспондент «Вечерней Москвы» Алексей Белянчев передает из кубинской столицы: часть первая, часть вторая, часть третья.

МНЕНИЕ

Викарий Атенагорас, представитель греческой православной церкви на Кубе и Карибских островах:

- Для меня и греческой православной церкви известие о встрече Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с папой римским Франциском стало большой радостью. Это – большое счастье. Здесь, на Кубе у нас очень тесные и дружеские отношения с отцом Дмитрием (настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Гаване). Вот и сейчас я оттуда вернулся – нужно помочь провести последние приготовления к визиту Святейшего в храм.

Почему встреча на Кубе? Я думаю, это не случайно. Для Кирилла Куба – «намоленное» место. Он здесь уже бывал, как раз когда проходило освящение храма Казанской иконы Божией Матери. Самое главное, если касаться возможных итогов встречи, чтобы потом не был сделан основной акцент на том, кто победил: православные или католики. Ведь католиков намного больше в мире, и есть опасность, что многие СМИ в «католических» странах вознесут папу римского, как миротворца и главного инициатора этой исторической встречи. Я знаю, сколько русская церковь готовила ее, как непросто шел процесс согласования. И считаю, что вклад и патриарха, и папы римского равнозначен. Ведь главное сейчас - постараться преодолеть текущие противоречия и постараться спасти людей. Ведь какие гонения на христиан в Африке и на Ближнем Востоке. С нами Бог! Со всеми. И с православными. И с католиками.

amp-next-page separator