Романо Проди, итальянский политик, бывший премьер-министр / Фото: Википедия

Экс-премьер Италии Романо Проди прочел жителям столицы лекцию

Общество
Бывший спецпосланник Генерального секретаря ООН Романо Проди в Москве бывает нечасто. Находясь в столице с частным визитом, экс-премьер-министр Италии выступил с лекцией. Корреспондент «ВМ» выслушала политика.

17 марта утром Проди встречался с президентом России Владимиром Путиным. А спустя несколько часов Проди рассказал о взаимоотношениях Евросоюза и России дипломатам и прессе.

— Сбалансированной Европе — конец, мы это видим, я констатирую этот факт, — с ходу начал лекцию Проди, яркий, активный, эмоциональный человек. — Во время моего пребывания на посту председателя Еврокомиссии в ЕС существовало несколько ведущих европейских держав, а сейчас только одна — Германия. Причины — экономические, а также политические ошибки Франции и Великобритании.

Слишком много в Европе стало популизма.

— Я сказал сегодня моему давнему другу Владимиру Путину, что отношения между Брюсселем и Москвой никогда не были на таком плохом уровне, — развел руками политик. — Если тенденция продолжится, то возникнет опасность роста антироссийских настроений в Европе, и наоборот. Вывод российских войск из Сирии мы оценили как шаг навстречу Евросоюзу.

Вопросы во время лекции задавать не принято, но политик задавал их себе — риторические.

— Какой же выход? Россия должна принять Евросоюз таким, как он есть, и Европа должна принять Россию такой, какая она есть! — воскликнул экс-премьер. — Все ведь началось с Украины. Какое решение проблемы? Украина не может быть ни русской, ни европейской, а должна быть мостом между нами, став независимым государством с четкими институтами власти.

amp-next-page separator