Сиреневый туман «Вечерки»

Общество
В "Сквере победителей" в рамках всероссийской акции "Сирень Победы" посадили именные сорта, названные в честь героев Великой Отечественной войны: "Маршал Бирюзов", "Маршал Соколовский", "Маршал Конев"... Рядом с ними расположилась и сирень "Вечерняя Москва" – достижение селекции столичных сиреневодов. Посадить эти прекрасные растения помогли юнкоры "ВМ".

Мероприятие было организовано Российским военно-историческим обществом (РВИО) совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина и газетой "Вечерняя Москва".

- Работа над выведением сорта "Вечерняя Москва" продолжалась 12 лет, - рассказал один из селекционеров Сергей Аладин. - Почему именно такое название? Москва утром и днем - это яркий, золотой, желтый цвет. А вечером столица становится сиреневой... Ну и, конечно, мы помнили о популярной городской газете.

Сирень «Вечерняя Москва». Работа над выведением этого сорта продолжалась 12 лет / Фото: из архива селекционеров Сергея и Ольги Аладиных

Кроме посадки кустов, 9 мая в "Сквере победителей" открылась обновленная экспозиция бюстов военачальников.

- Основная цель этих мероприятий - сохранение исторической памяти, - рассказал "ВМ" исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. - Мы надеемся, что москвичам, гуляющим в сквере, бюсты и именные сорта сирени будут напоминать о Великой Победе. И они будут рассказывать о ней своим детям.

Юнкоры «ВМ» Елена Джолос, Михаил Сысоев и Артур Гутманович (сидят) сажают сирень с ребятами из лагеря РВИО Сергеем Пелецким и Русланом Гариповым / Фото: Александр Казаков

Сажали сирень ребята из военно-исторического лагеря РВИО. Дети, отдыхающие в лагере, ходят в походы, знакомятся с историей, смотрят военные фильмы и, главное, помогают ветеранам. Среди нескольких десятков будущих защитников отечества корреспондент "ВМ" заметил единственную представительницу прекрасного пола - Ирину Жохову.

- Я учусь в кадетской школе, мне нравится история и все, что с ней связано, - рассказала "ВМ" Ира. - Я считаю, что без знания истории нет будущего. В лагере мы преодолеваем полосу препятствий, стреляем, бегаем, слушаем лекции. Надеюсь, что буду отдыхать в этом лагере каждый год.Акция «Сирень Победы» стала известной в 2011 году, когда ботанические сады Москвы, Волгограда, Смоленска договорились централизованно высаживать сирень в городах-героях.

Ребята из военно-исторического лагеря РВИО сажают сорт сирени «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Казаков

amp-next-page separator