1914 год, Западный фронт. Солдаты на позициях / Фото: ИТАР-ТАСС

Воевать стали не армии, а народы

Общество
Первая мировая, которая началась 1 августа 1914 года, стала войной нового типа, когда сражались не просто армии, а народы.

В огненном вихре «Великой войны», или «Второй Отечественной», как ее называли в России, мы потеряли около двух миллионов солдат.

Наши солдаты воевали за униженных братьев-славян, за царя, за Отечество. Русская армия в военном отношении не потерпела поражения — она громила врагов в Галиции, на Кавказском фронте, мужественно отражала атаки германских частей в Прибалтике и Белоруссии.

В этом году мы отмечаем столетие военных событий, происходивших на фронтах Первой мировой в 1916 году.

Несмотря на серьезные поражения 1915 года, Русская армия смогла пережить «Великое отступление» и к началу 1916-го значительно увеличить свою боевую мощь.

Очень много подвигов было совершено Русской армией в 1916 году — мы взяли турецкую крепость Эрзерум и осуществили знаменитый Брусиловский прорыв, который поставил Австро-Венгрию на грань поражения. Русские воины научились умело наступать и взяли в плен сотни тысяч вражеских солдат. Сегодня мы должны помнить о подвигах наших предков.

По традиции венки в память о павших в той войне возлагаются 1 августа к мемориалу героям Первой мировой войны на Поклонной горе.    

amp-next-page separator