Ну катастрофа… Если еще будет…/Тут надо мозговать со всех сторон, /Но всяко пригодится людям бункер,/ Опять же в погреб превратится схрон / Фото: Сергей Метелица/ТАСС

Когда кончится вино...

Общество
Легкая паника, ознаменовавшая начало года — мол, в октябре 2017-го Земля погибнет от столкновения с планетой Нибиру, — вызвала недоумение у нашего поэтического обозревателя Сергея Пономарева, который знает, как спастись .

Да-а-а, погуляли… Не башка, а призма,А тут еще, проснувшись поутру,Узнал, что ожидаем катаклизма:Мол, движется планета Нибиру.

Что делать нам в потоке серых буден? —Больной над этим я ломаю мозг,Нам говорят: что в октябре прибудетИ в прошлое протянет типа мост.

И в Вашингтоне паника, и в Осло,От слез там мокро, как и от соплей,Ну а у нас столетье будет ВОСРа* —Обычный катаклизма юбилей.

Поэтому, преодолев похмелье,Дождавшись, когда кончится вино,Народ пойдет сооружать тоннелиИ запасать там сахар и зерно.

Ну катастрофа… Если еще будет…Тут надо мозговать со всех сторон,Но всяко пригодится людям бункер,Опять же в погреб превратится схрон.

Пока у них там шум и суматоха,Пока беду пророчит им молва,Мы роем бункер — будем там картоха,Соленая капуста и морква.

Мне их испуг, поверьте, очень странен:Пущай нам космос насылает месть,Из гаража топчанчик притараним,А столик с табуретом уже есть.

Мы жили и в бараках, и в землянках,Бывало хуже нам во сто и в тыщу крат,Накроем под землей себе полянкуИ включим самогонный аппарат!

* ВОСР — Великая Октябрьская социалистическая революция

ОБ АВТОРЕ

Сергей Пономарев работал в газетах в Магадане, на Сахалине, в Хабаровске, в московских — «Гудке», «Российской газете» , «Комсомольской правде».

amp-next-page separator