Регистрация в форме ИП — наиболее простой и быстрый способ начать дело / Фото: Екатерина Богма, «Вечерняя Москва»

Юридическому лицу доверяют больше

Общество
Выбор между индивидуальным предпринимателем (ИП) или обществом с ограниченной ответственностью (ООО) может поставить в тупик новичка-бизнесмена. На вопросы «ВМ» ответила адвокат, специалист по вопросам защиты малого бизнеса Анастасия Ермолаева.

По словам адвоката, конечно же, регистрация в форме ИП — наиболее простой и быстрый способ начать дело.

— Есть разница в стоимости госпошлины, которую нужно уплатить при регистрации, — поясняет Ермолаева. — Для индивидуального предпринимателя она составит 800 рублей, для ООО — четыре тысячи рублей.

Но дело не только в деньгах. Есть ряд ограничений.

— ИП — это физическое лицо, — поясняет Ермолаева. — Если случатся какие-нибудь проблемы — банкротство, долги и так далее, предприниматель будет отвечать перед кредиторами всем своим имуществом, включая квартиры, если это не единственное жилье, и автомобили.

А вот ООО отвечает только уставным капиталом, минимальный размер которого составляет 10 тысяч рублей. Личное имущество при этом остается неприкосновенным.

— Еще одна существенная разница — для ООО нужен юридический адрес, а для ИП достаточно места прописки, — говорит Ермолаева. — Ну и стоит помнить, что продать ИП нельзя. Если вы собираетесь работать только с физическими лицами и достаточно ответственны, чтобы отвечать за все свои решения, — этого достаточно.

А вот тем, кто мечтает о крупном бизнесе и сотрудничестве с большими компаниями, лучше озаботиться регистрацией ООО. Так можно нанимать неограниченное число работников, да и психологически люди больше доверяют ООО, уверяет адвокат.

amp-next-page separator